Трагедия Милошевича повторилась в Белграде как фарс

Ксения Голуб-Секулович.  
09.12.2019 23:41
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2178
 
Балканы, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Сербия, Скандал


Руководство Сербии осудило действия оппозиционных активистов из движения «1 из 5 миллионов», которые в прошлую субботу попытались ворваться в здание парламента.

Среди протестующих у входа в парламент был и президент движения «Двери», Бошко Обрадович, который ударил флагштоком в стекло, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Руководство Сербии осудило действия оппозиционных активистов из движения «1 из 5 миллионов», которые в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Премьер-министр Сербии Ана Брнабич написала в своем «твиттере», что «кто-то должен объяснить Обрадовичу, что флаг не палка, а национальный символ».

«Попытка насильственного вторжения в парламент показывает, какую Сербию они предлагают построить и как они хотят прийти к власти», – сказала Брнабич.

Министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что лидер «Дверей» «не первый, кто пытается унизить сербский парламент, но первый, кто пытался для этого использовать флаг Сербии».

«Ни один враг Сербии не остался безнаказанным, если бы оскорбил символ всех сербов. Похоже, что Обрадовича научили этому иностранцы. Прошлой ночью Бошко Обрадович сделал все возможное, чтобы обрадовать сербских врагов, чтоб они говорили не о возрождении страны, а о безумии и позоре», – сказал Вулин.

Министр иностранных дел Ивица Дачич считает, что поведение оппозиционеров должно быть оценено соответствующими органами.

«Очевидно, что некоторые партии могут войти в парламент только путем его захвата, а не участия в выборах. Это показатель экстремизма и насилия, распространяемыми некоторыми оппозиционными партиями и их лидерами, и это действительно требует реакции государственных органов», – сказал Дачич, отвечая на вопросы СМИ перед началом заседания Главного совета возглавляемой им Cоциалистической партии Сербии.

Отвечая на вопрос, не повторяются ли события 5 октября 2000 года (когда свергли президента Слободана Милошевича – ред.), Дачич сказал, что история может повториться либо как трагедия, либо как фарс.

«В этом случае, я думаю, это тоже трагедия – потому что повторяются некоторые образы, которые только вредят Сербии и, с другой стороны, фарс, – потому что эти политические партии почти не имеют поддержки среди электората Сербии», – отметил Дачич.

По его мнению, чем меньше поддержка народа эти политических партий, тем больше они склоняются к экстремизму и насилию, добавив, что «ненависти и страсти» среди некоторых представителей оппозиции никогда не было в таком количестве.

Член президиума Сербской прогрессивной партии Зоран Михайлович напомнил оппозиции о необходимости уважать государственные институты.

«Так не ведут себя ответственные партии и политики, и то, что Бошко Обрадович и другие члены «Союза за Сербию» демонстрируют, лишь говорит об их безответственности», – подчеркнул Михайлович.

При этом данные последнего соцопроса показывают, что количество сторонников президента страны не уменьшается.

Так, согласно опубликованным на днях Blic данным, Сербская прогрессивная партия получит 52,9% голосов, «Союз за Сербию» – 10,1%, СПС – 9,8%, а возможная коалиция Движения свободных граждан и Партии современной Сербии – 6,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.