Тачи в ярости: Европейской полицейской миссии не место в Косово!

Алексей Топоров.  
26.06.2020 13:13
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3201
 
Балканы, Военные преступления, Косово, Криминал, Политика


После того, как сотрудники европейской полицейской миссии в Косово (EULEX) арестовали и увезли в Гаагу представителя верхушки «Армии освобождения Косово» (UCK), «президент» края, военный преступник Хашим Тачи потребовал ее вывода с косовской территории.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После того, как сотрудники европейской полицейской миссии в Косово (EULEX) арестовали и увезли в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщил сегодня на своей странице в фейсбуке сын бывшего члена Генерального штаба «Армии освобождения Косово» (UCK) Адема Зогьяни – Льиридон Зогьяни, сотрудники европейской полицейской миссии на Косово EULEX позвонили их семье и сообщили, что ее глава доставлен в Специальный суд по Косово в Гааге. При этом родственники Зогьяни перед не получали никаких уведомлений о готовящейся экстрадиции бывшего боевика.

Из одного из командиров боевиков Зогьяни с годами превратился в уважаемого политика.

«Сейчас самое время передать все компетенции EULEX местным службам, – моментально отреагировала на это событие специальным заявлением администрация «президента» Косово Хашима Тачи. – Косово больше не нуждается в EULEX, но примет любую помощь ЕС для укрепления правопорядка в том формате, как это происходит в других странах региона. EULEX больше не имеет мандата на пребывание в Косово».

Действительно, мандат EULEX истек 14 июня, до этого миссия работала в крае на протяжении 12 лет.

«Мы находимся в контакте с институтами Косово и гражданским обществом, чтобы принять решение о будущем миссии, пока не будет решено, необходимо ли продление мандата для Косово, – довольно размыто отметила косовскому агентству Koha пресс-служба миссии о причинах своего нахождения в крае вопреки просроченному мандату. – Важно, чтобы продолжались наша поддержка и помощь в области верховенства права. Верховенство права является краеугольным камнем участия ЕС в Косово и основным критерием его европейской перспективы».

Сотрудники EULEX в Косово.

Что интересно, с 2018 года, согласно мандату, EULEX должен выполнять больше консультативную, чем оперативную функцию, поэтому его роль в экстрадиции Зогьяни не до конца понятна. Напомним, что самому «президенту» Хашиму Тачи прокуратурой Специального суда выдвинуты обвинения в массовых похищениях, пытках и убийствах, поэтому у него есть повод для того, чтобы нервничать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.