США одобрили карательную акцию в сербских анклавах Косово: Аппетиты албанцев растут

Ксения Голуб.  
01.06.2019 16:11
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2428
 
Балканы, ЕС, Косово, Политика, США


Лейн Дарнел Бал, представитель США при миссии ОБСЕ в Вене, высказала одобрение действиям албанского спецназа, который провел массовые аресты в сербских анклавах Косово под предлогом борьбы с «организованной преступностью», задержав нескольких сербских полицейских по обвинению в контрабанде.

Портал B-92 уточняет, что Бал об этом заявила перед началом заседания Совета ОБСЕ в Вене, утверждая, что акция полиции проводилась не только в сербских анклавах, но и на всей территории Косово.

Лейн Дарнел Бал, представитель США при миссии ОБСЕ в Вене, высказала одобрение действиям албанского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«США приветствуют усилия правительства Косово в применении закона по борьбе против коррупции и усилению власти права. Акция косовской полиции 28 мая была попыткой сделать именно это. Власти арестовали подозреваемых в участии в контрабанде и организованной преступности», – цитируют приштинские СМИ позицию американцев.

Президент Сербии Александр Вучич язвительно прокомментировал высказывания представителей США, напомнив о криминальном прошлом верхушки сепаратистов Косово. «Это была акция против коррупции настолько, насколько против коррупции ориентированы Харадинай и Тачи», – сказал Вучич об операции албанского спецназа.

Однако, поддержка заокеанских покровителей, очевидно, взбодрила власти в Приштине. «Президент Косово» Хашим Тачи в интервью телеканалу Dukadjini огласил ультиматум в адрес Евросоюза, а также вновь выдвинул претензии на новые территории Сербии с высоким процентом албанского населения.

«Если ЕС продолжит изолировать Косово, мы рассмотрим  возможность институциональных действий или референдума об объединении с Албанией. Это мы можем сделать через парламентские резолюции или референдумы в Косово и Албании, включая также и города Прешево, Буяновац и Медведжа», – сказал Тачи.

«Идея исправления исторической несправедливости объединением трех сербских городов с Косово никогда не была ближе, чем сейчас», – цитирует главаря сепаратистов издание Blic.

Под «изоляцией» Приштина подразумевает нерешительность Брюсселя одобрить упрощенный визовый режим с ЕС для граждан Косово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.