Президент Сербии вручил госнаграды медикам, боровшимся с коронавирусом

Алексей Топоров.  
11.11.2020 19:56
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2018
 
Балканы, Медицина, Общество, Политика, Россия, Сербия


В честь праздника Дня перемирия (победы в Первой мировой войне) 101 сербский врач, занятый на фронте борьбе с COVID-19, был удостоен государственной награды страны.

Из-за эпидемиологической ситуации торжественная церемония прошла без самих докторов, чьи имена были зачитаны президентом Александром Вучичем, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В честь праздника Дня перемирия (победы в Первой мировой войне) 101 сербский врач, занятый...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня пора поблагодарить тех, кто отдал все, что у них было, отдал свои жизни за Родину (погибших и сражавшихся на фронтах Первой мировой – ред.), а также тех, кто сегодня делает все возможное, чтобы спасти жизнь нашего народа (речь идет о врачах – ред.), – сказал президент Вучич. –  Быть благородным – это ни что иное, как постоянно отдавать безоговорочно все, что у тебя есть, и даже больше – тем, кому это нужно для того, чтобы выжить.

Поэтому у меня сегодня нет возможности попытаться вернуть долг всем лауреатам. Это исключительные, достойные люди, которые знали, сколько дать. Они дали гораздо больше, чем были должны профессионально. Мне интересно, как вы смогли найти в себе эту силу, что для вас нет ничего невозможного, что вы спокойно и без жалоб обеспечиваете граждан необходимой заботой и лечением?».

Поскольку в списке обладателей наград 101 фамилия, но меры эпидемиологической защиты не позволили собрать всех этих людей в одном месте, президент пообещал вручить награды врачам лично, как только будут сняты ограничительные меры.

Имена всех удостоившихся госнаград были зачитаны в здании Генерального секретариата президента Сербии, где, помимо него, также присутствовали премьер-министр Анна Брнабич, главный эпидемиолог страны Предраг Кон. Последний, наряду с инфекционистом Миомиром Пелемишем был удостоен ордена Звезды Карагеоргия Первой степени.

Орденом Звезды Карагеоргия второй степени были награждены пульмонолог Бранислав Несторович, директор инфекционной клиники в Белграде Горан Стеванович, иммунолог Срджа Янкович, директор Института онкологии и радиологии Даница Груичич и эпидемиолог Бранислав Тиодорович.

Врачи Иван Милошевич, Небойша Лачевич, Мария Здравкович и Радмила Янкович были удостоены Звезды Карагеоргия третьей степени.

Получили государственные награды и журналисты, освещавшие ход борьбы с эпидемией.

Выступает Предраг Кон

«Желаю всем лауреатам удачи и больших успехов, и чтобы они с гордостью вспоминали этот день, – выступил от имени лауреатов Предраг Кон. – Сегодня необходимо участие всей Сербии, и мы не можем обойтись друг без друга…. Сегодня День Перемирия, положивший конец Первой мировой войне. Символично, что сегодня не день празднования, но время чести и время, чтобы переломить ситуацию в борьбе с коронавирусом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.