Молдавские деньги не принесли «Газпрому» никакой радости

Елена Острякова.  
26.11.2021 23:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8031
 
Газ, Дзен, Диверсии, Конфликт, Кризис, Молдова, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал, Экономика коллапса, Энергетика


Молдова сегодня, наконец, расплатилась за полученный в ноябре газ.

Вице-премьер Андрей Спыну поспешил отрапортовать об этом на несколько часов раньше, чем деньги реально поступили в Москву, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Молдова сегодня, наконец, расплатилась за полученный в ноябре газ. Вице-премьер Андрей Спыну поспешил отрапортовать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Это создало небольшую нервозность, если учесть, что «Газпром» грозился на этой неделе отключить страну от энергоносителя.

Но даже когда все счастливо разрешилось, это не принесло российской монополии полного удовлетворения. Ведь средства, поступившие на счет «Газпрома», пришли не от предприятия «Молдовагаз», которое является наполовину российским, а были выделены из госбюджета, причем, по сложной схеме – через госпредприятие-прокладку.

Это произошло потому, что прозападное молдавское правительство с упорством, достойным лучшего применения, предпринимает административные меры, которые должы подвести «Молдовагаз» под банкротство.

«Сам факт, что для расчетов за газ потребовались бюджетные средства, сигнализирует о системных проблемах в энергетической сфере Молдовы. А значит, кризис неплатежей может повториться. Мы рассчитываем, что молдавская сторона предпримет исчерпывающие меры для нормализации ситуации и обеспечит стабильное выполнение контрактных обязательств перед „Газпромом“ в полном объеме», – сказал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.