Косовское псевдогосударство погружается в очередной политический кризис

Елена Острякова.  
08.01.2020 14:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2551
 
Балканы, Косово, Политика


Сегодня истекает срок ультиматума, который «президент» самопровозглашенного Косово Хашим Тачи выдвинул Альбину Курти – лидеру партии «Самоопределение», победившей на недавних внеочередных «парламентских выборах».

«Я надеюсь, что господин Курти в течение 48 часов сможет выдвинуть своего кандидата на пост премьер-министра, поскольку народ, парламент, наши союзники ожидают от него этого. Дальнейшее промедление приведет к большому разочарованию народа Косово и риску возникновения совершенно ненужного конституционного кризиса», – написал Тачи в своем «фейсбуке» вечером 6 января.

Сегодня истекает срок ультиматума, который «президент» самопровозглашенного Косово Хашим Тачи выдвинул Альбину Курти –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает региональный сайт Balkan Insight, Курти уже дважды отклонил предложение Тачи выдвинуть кандидатуру нового «премьер-министра». Ожидают, что «Самоопределение» предложит кандидатуру самого Курти, однако проблема в том, что эта «партия» никак не может договориться о коалиции с потенциальным союзником – националистическим Демократическим союзом Косово (ДСК).

Аналитики не исключают возможность проведения досрочных выборов, поскольку ДСК грозится выйти из коалиции, если «Самоопределение» не согласится с кандидатурой «президента», а также определением функционала премьер-министра.

При этом албанские политики совершенно не учитывают интересы меньшинств, в том числе и сербского населения, несмотря на то, что его кандидаты набрали большинство голосов в анклавах, а значит имеют право на несколько позиций в правительстве.
Ни один из последних четырех «парламентов» Косово не смог завершить полный срок полномочий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.