Киевский дипломат: Украине грозит положение Албании

Ольга Козаченко.  
09.10.2021 11:04
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4889
 
Балканы, ЕС, Политика, Украина


У стран Западных Балкан растет скептицизм по отношению к Европейскому союзу, не желающего выполнять свои прежние обещания.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в киевском интернет-издании «Зеркало недели» пишет украинский дипломат Владимир Цыбульник, ранее занимавший должность временного поверенного в делах Украины в Боснии и Герцоговине.

У стран Западных Балкан растет скептицизм по отношению к Европейскому союзу, не желающего выполнять...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он дает оценку прошедшему на прошлой неделе саммиту ЕС — Западные Балканы.

«Если подытожить, то конкретным результатом саммита стало выделение финансовых средств для «балканской шестерки» и декларация нескольких новых проектов. Из негатива саммита — не прозвучала дата начала переговоров со Скопье и Тираной, остались разные подходы к евроинтеграции у стран-членов ЕС. И это вряд ли привело к снижению уровня скепсиса у держав Западных Балкан в отношении Евросоюза и его готовности выполнять старые обещания», – отмечает Цыбульник.

Он предлагает извлечь уроки Киеву, где команда президента Зеленского постоянно говорит, что он поднимет вопрос признания европейской перспективы во время саммита Украина — ЕС.

«Во-первых, в Евросоюзе отсутствует единый взгляд на будущее политики расширения, вне зависимости от того, касается ли это «балканской шестерки», Украины, Грузии или Молдовы. Во-вторых, любое расширение, если оно произойдет, будет исключительно политическим решением ЕС, независимо от выполнения кандидатом условий вступления. Которые и далее будут меняться», – считает дипломат.

«В-третьих, Украина получила еще одно подтверждение тому, что хотя и естественно добиваться европейской перспективы с такими странами как Грузия и Молдова, в то же время подобная тактика несет и опасность. Иначе можно оказаться в положении Албании, ставшей заложницей спора Болгарии с Северной Македонией», – резюмирует Цыбульник.

Напомним, что вне ЕС на данный момент остаются такие балканские страны, как Албания, Северная Македония, Сербия и Черногория. С ними ведутся переговоры о вступлении в Евросоюз, которое каждый раз откладывается. Кроме того потенциальными кандидатами называются Босния и Герцоговина, а также насильственно отторгнутое от Сербии Косово, независимость которого признало большинство членов ЕС.

Как сообщал «ПолитНавигатор», толпы протестующих в Словении попытались сорвать саммит «ЕС – Западные Балканы».

Читайте также «В Европарламенте нервничают: Западные Балканы повернутся к России и Китаю».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.