Додон теряет власть. РФ выдавливают из внутренней политики Молдовы

Олег Кравцов.  
02.07.2020 14:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2757
 
Молдова, Политика, Россия, Сюжет дня, Экономика


Российская политика на молдавском направлении оказалась неэффективной из-за отсутствия факторов «мягкой силы».

Такое мнение в комментарии «Независимой газете» высказал лидер выступающей за экономический союз с РФ Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин.

Российская политика на молдавском направлении оказалась неэффективной из-за отсутствия факторов «мягкой силы». Такое мнение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, в Молдове не было пророссийской власти, а была власть, которая использовала Россию для голосования пророссийски настроенного избирателя за Партию социалистов, получения финансирования из Москвы, а также для продвиженеия молдавских товаров на российский рынок

Кроме того, говорить политик, в молдово-российских отношениях нет прорыва и даже одного значимого действия, которое можно привести как пример реализации национальных интересов РФ в Молдове.

«В 2020 году закончился период отсрочки плана внедрения третьего энергетического пакета, который предусматривает потерю монополии на поставку природного газа по прямому контракту между «Газпромом» и дочерним предприятием в РМ – «Молдовагаз». Потерян шанс передачи в концессию РФ молдавских железных дорог, экспорт предприятий Приднестровья полностью зависит от внешней политики Украины и ЕС и внутренней политики властей в Кишиневе.

Денежные переводы гастарбайтеров из РФ в Молдову ниже, чем переводы из Израиля. Молдова и РФ не находятся в кооперации по промышленному производству или инфраструктурным проектам на территории РМ. Это лишь небольшой срез политико-экономических отношений между РФ и Молдовой, по которому можно сделать вывод о полном отсутствии факторов «мягкой силы», которые помогли бы политикам и дипломатам России влиять на геополитику Республики Молдова», – подчеркнул лидер социал-демократов.

Он напомнил, что из-за перебежчиков правящая коалиция потеряла большинство в молдавском парламенте.

«У них 49 депутатов [из 101], что подтверждает факт потери власти Додоном в законодательном органе РМ. Молдова парламентская республика, и соответственно возник риск переформатирования всей системы власти в стране. Против правящих партий и президента Додона выстраивается единый фронт в составе парламентских оппозиционных партий и партнеров по развитию Молдовы в лице ЕС и США. Что касается задач «единого фронта», то можно уверенно сказать, что это выдавливание России из внутренней политики РМ», – считает Шелин.

Читайте по теме: Опасные связи Додона принесли печальные плоды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.