Белоруссия продолжает заправлять украинские танки

Максим Карпенко.  
22.10.2020 09:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4204
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Политика, Россия, Украина, Экономика


Президент Белоруссии Александр Лукашенко лишь на словах напугал своих соседей, не признавших его победителем на выборах легитимным лидером, разрывом отношений. На деле республика продолжает торговать с Украиной и сохранила оборот со странами Прибалтики.

Об этом в эфире интернет-канала «PolitWera» заявил политолог Ростислав Ищенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко лишь на словах напугал своих соседей, не признавших его победителем...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Он считает, что его все обидели – Литва, Польша и так далее. Литве он пообещал, что заберет белорусские товары из литовских портов и отправит их через российские, Польше пообещал, что закроет границу для польской контрабанды. Украине ничего не пообещал, хотя, казалось бы, почему не признать Крым – они же не признают его президентом.

Он бы и сказал, что президент, которого вы не признаете, признает Крым, который вы тоже не признаете. И «спасибо, до свидания». Он же этого не сделал? Нет. Потому что перебросить товаропотоки – это дело не одного дня, за два-три года, которые для этого требуются, можно еще и передумать, можно попугать своих литовских партнеров – может быть, они лучшие условия предложат, и передумать потом.

Закрыть польскую контрабанду – ее всегда можно заменить какой-нибудь другой, потому что свято место пусто не бывает, как возили креветки, так и будут возить, только не польские креветки уже будут, а венгерские. Кстати, Венгрия имеет такой же богатый выход к морю, как и Белоруссия, это будет даже интересно», – заявил Ищенко. Эксперт также считает, что с Украиной разрыва отношений не произошло, потому что, по сути, эта страна остается единственным рынком для белорусских товаров, теряющих позиции в России.

«У него с Украиной те объемы торговли, которые он с ней имеет, по российским меркам они не такие большие. По белорусским – гигантские, это порядка трех с половиной миллиардов долларов ежегодно. Причем, это исключительно профицитная торговля. Ему ее заменить нечем, поэтому Лукашенко ругается, они Лукашенко ругают, но ни Киев, ни Минск реально к разрыву экономических связей не сделали ни одного шага.

Все как было, так и осталось, и останется, потому что эту торговлю заменить как раз нечем. Белорусский ГСМ туда как шел, так и идет, и будет идти в возрастающем количестве в дальнейшем. Рынок для белорусской техники практически остается только украинским, потому что в России она начинает постепенно замещаться российской», – резюмировал политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.