Зе-команда приняла самую бестолковую антикризисную программу в мире – экономист

Игорь Петров.  
01.06.2020 20:00
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6917
 
Кризис, Общество, Политика, Россия, Украина, Финансы, Экономика


Украинское государство практически не помогает бизнесу и гражданам пережить кризис, связанный с пандемией и карантином. Антикризисная программа, которую приняло правительство, носит абсолютно декларативный характер.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Андрей Новак, передает корреспондент «Политнавигатора».

Украинское государство практически не помогает бизнесу и гражданам пережить кризис, связанный с пандемией и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Общего снижения налоговой нагрузки украинское правительство не предложило. Предложило временную льготу по невыплате некоторых налогов на 2-3 месяца, фактически, на период карантина. Причем – по тем налогам, которые выплачиваются в местные бюджеты.

Таким образом, правительство фактически обескровливает местные бюджеты, именно те, которые непосредственно и ведут борьбу с коронавирусом. Именно там находятся поликлиники, больницы, скорая помощь на местах… и правительство обескровливает местные бюджеты.

Социальная поддержка граждан – вы знаете, к чему она свелась. Плюс 500 грн для пенсионеров возрастом от 80 лет и старше, плюс 1000 грн только для тех, кто имеет пенсию меньше 5 тыс грн. Все.

Для работающих, для тех, кто временно не работает, в неоплачиваемом отпуске, для безработных – фактически никакой социальной поддержки нет. Это говорит о том, что украинская антикризисная программа сегодня является одной из самых слабых, если не самая слабая в мире.

И вот недавно правительство приняло очередную программу экономического восстановления, оформили ее очень хорошими слайдами, графиками. К чему она сводится с экономической точки зрения? Она состоит из двух частей. Первая – просто сведение статистических данных по динамике разных сфер украинской экономики начиная с 1991 года, которые свободно доступны.

И это 2/3 правительственной антикризисной программы. Вторая часть – те антикризисные мероприятия, которые предлагает правительство. И в этой части нет ни одной цифры, ни одного экономического параметра, ни одного показателя. Ни в гривнах, ни в процентах, ни в соотношениях одного показателя к другому. Нет и сроков исполнения.

Всего этого в так называемой антикризисной программе просто нет. Это значит, что нет целей, целевых параметров, сроков их выполнения. Правительство и все его подчиненные не имеют параметров – что они должны выполнять», – резюмировал экономист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.