Застройщики нацелились на гектары аэродрома ДОСААФ в Севастополе – общественность ищет защиты в Москве

Любовь Смирнова.  
02.02.2024 19:07
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 1181
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Недвижимость, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Скандал, Строительство


Аэродром ДОСААФ в Севастополе ждет судьба его симферопольского собрата – пустующая площадь практически в городской черте нужна девелоперам, а не авиаторам.

План застройки Юхариной балки предусмотрен проектом Генплана Севастополя, который сейчас проходит этап общественных обсуждений, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Аэродром ДОСААФ в Севастополе ждет судьба его симферопольского собрата – пустующая площадь практически в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщил в эфире «Первого севастопольского» исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Максим Жукалов, вопрос застройки аэродрома еще не решен.

«Это предложение, которое сейчас заложено в проекте генерального плана, будет обсуждаться на заседаниях рабочей группы. Мы его обязательно проанализируем с учетом тех предложений, которые поступили от жителей Севастополя, от общественных организаций.

Хотелось бы обратить внимание, что сама территория уже окружена жилой застройкой. Соответственно, наличие аэродрома накладывает значительные ограничения, связанные с размещением жилой застройки в непосредственной близости.

В силу требований Воздушного кодекса – от каждого аэродрома должны быть разработаны приаэродромные территории – семь зон, включая зону шумового воздействия, которые накладывают соответствующие ограничения на размещаемые объекты на прилегающих территориях», – пояснил Жукалов.

Он добавил, что, учитывая все эти ограничения, развитие территории Юхариной балки дополнительно обсудят на рабочей группе по генплану – возможно, там появится Центр беспилотной авиации и вертодром.

Кандидат исторических наук, экономист, доцент СевГУ Алексей Тихонов, в свою очередь, напомнил, что университет участвует в федеральном проекте по созданию отечественных беспилотников с прицелом на территорию ДОСААФ.

«Университет частично участвует в этом проекте БАС – беспилотных авиационных систем. И этот проект был защищён на «Архипелаге» минувшим летом, с участием департамента экономического развития Севастополя. Но для экспериментальной базы по созданию новых беспилотных аппаратов, в том числе на базе университета, в площади 80 или 90 гектаров – нет необходимости. Поэтому в принципе это была одна из локаций, где можно было расположить базу беспилотной авиации», – уточнил Тихонов.

Представитель Института Генерального плана Москвы Юлия Барковская пояснила, что при сохранении аэродрома построить новый микрорайон будет невозможно. И проживающие рядом в СНТ граждане не смогут перевести свои наделы из садоводческих хозяйств в индивидуальное жилищное строительство.

«Это получается опасная зона фактически почти в самом центре города, примыкающая к Камышовому шоссе, где есть застройка. Соответственно, использование взлётно-посадочной полосы в полном объёме опасно для жителей окружающей застройки. Поэтому мы сделали такое предложение. При этом мы сохранили всю структуру. Там осталась существующая функциональная зона для развития объектов ДОСААФ в рамках полученной от них информации, то есть мы исключили только прыжковую часть, оставив всю структуру и площадку больше 20 га», – уточнила Барковская.

Отметим, что перспективой застройки аэродрома ДОСААФ в Севастополе заинтересовались в Госдуме. Зампредседателя комитета ГД по молодёжной политике Владимир Исаков уже обратился по этому вопросу к министру обороны и директору ФСБ. Параллельно просьбу защитить аэродром севастопольский ДОСААФ направил спикеру Совфеда Валентине Матвиенко.

Аналогичная ситуация в Симферополе с застройкой аэродрома «Заводское» закончилась победой девелоперов. Под модным определением «реновация промышленных территорий» 188 га с аэродромом, вертолетной площадкой и прочей инфраструктурой станут новым жилым микрорайоном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.