Выданному Украиной исламскому боевику в России дали 18 лет тюрьмы

Семен Дорошенко.  
27.06.2019 19:21
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1881
 
Киев, Криминал, Политика, Россия, Спецслужбы, Украина


Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 26 июня приговорил уроженца Владикавказа Тимура Тумгоева к 18 годам тюрьмы по обвинению в участии в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает издание “Кавказский узел”.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 26 июня приговорил уроженца Владикавказа Тимура Тумгоева к...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Тумгоев предстал перед судом в России после того, как 12 сентября 2018 года по приказу Генеральной прокуратуры Украины его экстрадировали. В Украине он просил статус беженца, мотивировав это угрозой жизни и здоровью в РФ и преследованиями на религиозной почве.

По данным российского следствия, Тумгоев в октябре 2014 года выехал в Грузию, затем в – Турцию, а оттуда – в Сирию, где присоединился к боевикам группировки “Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар”, которую в России считают частью ИГИЛ. Прокурор потребовал приговорить обвиняемого к 19 годам колонии.

Тумгоев свою вину не признал, но выразил готовность отправиться в колонию, если на то есть “воля Аллаха”.

Мужчина находился в Украине с 2016 года. В батальоне имени Шейха Мансура, который принимает участие в боевых действиях на Донбассе, заявили, что Тумгоев был бойцом их подразделения.

Тогдашний замгенпрокурора Украины Евгений Енин сообщал, что подтверждений участия в АТО экстрадированный не предоставил, зато признался, что воевал в Сирии.

Как сообщал ПолитНавигатор, 17 сентября 2018 года у здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических группировок, боевики которых протестовали против экстрадиции Тумгоева. Во время беспорядков на акции у здания Генпрокуратуры пострадало семеро полицейских.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.