В Ялте и Евпатории ищут лакомые места для реновации

Максим Карпенко.  
11.02.2020 09:15
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 8652
 
Крым, Недвижимость, Россия, Строительство


Власти Крыма изучают возможность реновации по примеру Москвы на некоторых территориях, в частности, в Ялте и Евпатории.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил вице-премьер Республики Крым, бывший владелец строительной компании «Интерстрой» Евгений Кабанов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Власти Крыма изучают возможность реновации по примеру Москвы на некоторых территориях, в частности, в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам чиновника, в Москве застройщики компенсируют затраты на расселение жильцов аварийных домов за счет высокой стоимости оставшихся после расселения площадей.

«Столица – это не совсем показатель. Там у них введены определенные поблажки с точки зрения того, что деньги исключительно столичные. Москва – это не дотационный регион и они своими деньгами в праве распоряжаться так, как им угодно…

Мы сейчас ведем колоссальную работу и по формированию опорных площадок для строительства, сейчас рассматриваем гипотетические варианты некоторых реновационных территорий на территории республики. Но это пока просто мысли в связи с тем, что задан этот тренд. Пока просто считаем, подбираем вообще возможно ли, применимо ли это на территории Республики Крым.

Пригласили специалистов, профильный институт правительства Москвы, кто занимался реновацией. Сейчас подбирают на примере, условно говоря, Ялты, Евпатории, ищем площадки, смотрим, где действительно избыток аварийного жилья, отсутствуют коммуникации, и мы понимаем, чтобы улучшить то или иное городское пространство, единственный путь – это реновация.

Вот, сейчас мы считаем – самое главное, чтобы была там экономика. Потому что в Москве реновация поехала только из-за того, что там есть довольно высокая стоимость квадратного метра. Где в квадратный метр можно заложить все эти переселения, расселения, ремонты. Пытаемся тоже примерить, но пока это все такая перспектива», – заявил Кабанов.

Ранее эксперт по развитию жилищного строительства Юлия Смирнова (экс-менеджер компании «Парангон» Павла Лебедева) заверила, что у Севастополя есть возможности для роста населения за счет сноса аварийного и ветхого жилья и застройки этой территории высотками. Также на заседании Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, которое состоялось в Алуште, глава комитета Галина Хованская назвала актуальным для Крыма вопрос реновации жилья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.