В Крыму разрушается знаменитый артефакт советской эпохи

Максим Карпенко.  
08.09.2019 17:26
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 2906
 
Крым, Наука, Россия


В Евпатории под угрозой уничтожения оказался уникальный советский комплекс «Плутон».

Сегодня антенны комплекса устарели и он не используется, но в советские годы здесь впервые была определена радиолокация Венеры и Меркурия, а также впервые в истории человечества было отправлено послание внеземным цивилизациям.

В Евпатории под угрозой уничтожения оказался уникальный советский комплекс «Плутон». Сегодня антенны комплекса устарели...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», сегодня общественники предлагают создать на базе комплекса музей и научный центр.

«Предлагаем сделать такой учебно-научно-образовательный центр. Можно было бы сделать не просто исторический музей, а сделать там научные лаборатории, детские центры, чтобы детям рассказывать, что такое дистанционное зондирование Земли, как изучается Земля из космоса», – заявил в эфире «Вести. Таврида» ветеран космических войск Сергей Гусев.

Эту идею поддерживает и российский космонавт Антон Шкаплеров.

«Есть те антенны, которые уже исторически себя изжили, но являются историей и достоянием нашего народа. Поэтому эта идея под Евпаторией построить космопарк, где могли бы и дети, и взрослые приезжать в Крым и кроме отдыха пойти узнать историю космоса, потрогав и увидев настоящие космические аппараты», – отметил космонавт.

Однако, эта идея вряд ли реализуется, поскольку комплекс, состоящий из восьми антенн, диаметром по 16 метров каждая не уместится на территории какого-либо музея, считает директор Интерактивного музея знаний и открытий Николай Горбунов.

«Это, наверное, мечта – получить подобный экспонат и, действительно, это историческое сооружение. Это огромный комплекс, который связан с космосом. Также я понимаю, что практически это сделать,наверное, невозможно даже. Потому что, во-первых, это огромная установка, мне сложно представить себе музей, который мог бы территориально вместить по площади эти антенны», – заявил Горбунов.

Комплекс «Плутон» был построен в 1960 году под контролем выдающегося советского ученого Сергея Королева. Он обеспечивал все программы исследования дальнего космоса, радиосвязь с помощью антенн комплекса позволял отправлять сигнал на несколько сотен миллионов километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.