В Киеве «ветераны АТО» требовали освободить комбата, раздавившего селезёнку солдату

Вадим Соскаленко.  
20.01.2021 20:49
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4285
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Криминал, Нацизм, Общество, Политика, Происшествия, Россия, Скандал, Украина


В Киеве под здание ГБР вышло до сотни «ветеранов АТО», националистов и «активистов» с требованиями освободить комбата Павла «Морпеха» Лановенко, арестованного за избиение подчинённого в зоне «ООС».

Митингующие зажгли файеры с криками «Свободу Лановенко!» и «Слава Украине», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Киеве под здание ГБР вышло до сотни «ветеранов АТО», националистов и «активистов» с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Напомним, командир 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ Павел Лановенко был арестован 26 декабря по обвинению в тяжком избиении старшего солдата-контрактника Лямцева. Медики констатировали у пострадавшего закрытую травму живота с раздавливанием селезёнки, хвоста поджелудочной железы и корня грыжи толстой кишки, ему сделали операцию. На момент поступления в больницу Лямцев находился в состоянии наркотического опьянения.

Сам «Морпех» категорически отрицает факт избиения, однако двое свидетелей, лейтенанты ВСУ, слышали разговор между комбатом и подчинённым на повышенных тонах. Также офицеры слышали звуки, похожие на звуки ударов, но самого избиения не видели. 12 января апелляционный суд Артёмовска не удовлетворил ходатайство защиты командира Лановенко  об отмене ареста и оставил его под стражей.

«Те, кто будут делать такие дела, сшивать их на колене, фальсифицировать… все эти прокуроры, следователи, судьи, которые будут выносить неправомерные решения, попадут в базу преследователей «Правотворца». После чего должна начаться политическая и уголовная ответственность преследователей патриотов», – предупредил в ходе митинга один из выступающих.

Таким образом, националист угрожал обвинению новой инициативой, созданной по лекалам террористического сайта «Миротворец», которая «призвана отслеживать политически мотивированные преследования против граждан Украины и противодействовать этим преследованиям». По сути, «Правотворец» – это та же база, где публикуются все личные данные, только неугодных полицейских, прокуроров, судей, адвокатов и прочих.

«Все эти люди должны уйти навсегда из власти – раз, из правоохранительных органов – два, они должны получать сроки, если они грубо нарушили украинское законодательство, должны получать санкции западных стран и не иметь право выезжать отдыхать на курорты ЕС или США!

Эти люди, которые ломают судьбы украинских патриотов, которые за этих негодников воевали, за этих негодников подрывали своё здоровье, эти люди должны навсегда оказаться в чёрном списке украинского общества. Преступники сядут на лавку подсудимых, а патриоты получат заслуженное признание. Слава Украине!» – угрожал националист.

В свою очередь, главарь подшефной СБУ и запрещенной в РФ нацисткой группировки С14 Евгений Карасась в своём выступлении заявил, что властям, следователям и судьям ближе «наркоман и «аватар», чем «герой ВСУ».

При этом, по мнению участников акции, данный процесс – «не просто политическая расправа, это сознательный элемент политики на ослабление и деморализацию ВСУ».

«Люди, которые несут опасность ВСУ, которые хотят, чтобы ВСУ были дискредитированы, подсказали этому наркоману подать на комбата в суд, – сказал известный порохобот, экс-боевик «АТО» Мирослав Гай. – Точно так же, как сейчас судят генерала Назарова и многих других военнослужащих».

«У нас были даже суды, когда заявители на наших военных находились в Москве, и из Москвы давали показания по делу украинских военнослужащих. Эти суды – это ещё один способ России наносить удары по украинской армии», –  бредил порохобот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.