В Хорватии арестовали за «военные преступления» серба, во время войны несколько раз ударившего соседа-хорвата

Алексей Топоров.  
14.01.2022 14:58
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2252
 
Балканы, Дзен, Политические репрессии, Сербия, Хорватия


Председатель Союза сербов региона Миодраг Линта решительно осудил недавний арест серба Драгана Митровича в аэропорту Загреба. Его задержали за «военные преступления», якобы совершенные в 1991 и 1992 годах против гражданских лиц.

Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Драган Митрович был арестован 8 января в аэропорту Загреба, когда возвращался из Великобритании, где проживает с семьей с 1999 года, в свое родное село Каранац (область Баранья), в 90-е входившее в состав ныне уничтоженной Республики Сербская Краина. Судья в Осиеке приговорил его к месяцу предварительного заключения на основании того, что Миротвич якобы может оказать давление на свидетелей, либо покинуть страну.

Председатель Союза сербов региона Миодраг Линта решительно осудил недавний арест серба Драгана Митровича в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Арест Митровича является одним из многих доказательств запугивания оставшихся сербов в Баранье с целью вытеснения их из районов, где они жили веками, а также удерживания изгнанных сербов от возвращения в свои владения, – прокомментировал ситуацию Линта. – Митровича подозревали в военных преступлениях на основании заявления местного хорвата, которого тот несколько раз ударил во время войны. Правда, после войны, до отъезда Митровича с семьей в Великобританию, они нормально общались».

По словам Линты, Митрович уже десять лет регулярно приезжает в свою деревню из Великобритании, и у него до сих пор не было никаких проблем.

«Совершенно очевидно, что хорватская судебная система имеет этническую подоплеку и выполняет функцию оправдания высшей лжи и вымысла о том, что сербы – агрессоры и преступники, а хорваты – освободители и жертвы. При этом хорватская Прокуратура ничего не делает для наказания винновых за многочисленные преступления против сербского гражданского населения и военнопленных. Поэтому Прокуратуре по военным преступлениям в Белграде давно пора возбудить уголовное дело по многочисленным преступлениям против сербов»,  – считает председатель Союза сербов региона.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.