В Боснии впервые оправдан серб, поддержавший русский Донбасс

Алексей Топоров.  
11.03.2020 01:29
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3472
 
Балканы, Босния, Донбасс, Криминал


В Боснии и Герцеговине впервые оправдан местный серб Гаврило Стевич, против которого было инициировано уголовное преследование по обвинению в участии неофициальном вооруженном формировании – ополчении Донбасса.

Однако судья не счел достаточным доказательством фотографию подсудимого с автоматом в руках, сам оправданный Стевич утверждает, что ездил на Донбасс, как писатель и журналист.

В Боснии и Герцеговине впервые оправдан местный серб Гаврило Стевич, против которого было инициировано...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Его пребывание в этом районе (на Донбассе – ред.) и одна фотография не могут рассматриваться как свидетельство того, что он присоединился к военизированному формированию, – заключил председательствующий судья  Бранко Перич. – На основании этой фотографии можно сделать вывод, что она – скорее хвастовство, чем реальная ситуация».

Ранее прокуратура БиГ утверждала, что в июле 2014 года боснийский серб Гаврило Стевич вместе с группой сербских добровольцев отправился из Белграда в Москву, а оттуда в Ростов-на-Дону, чтобы присоединиться к четническому добровольческому отряду «Йован Шевич». Средства на поездку ему, как и другим сербским добровольцам дало четническое Равногорское движение.

В расположенном на границе с Украиной лагере «Крым», где якобы формировались подразделения Армии Новороссии, он получил форму и оружие. И был направлен в ЛНР, где пробыл два месяца, неся патрульную службу на блокпостах, за которую ему платили порядка 500 евро ежемесячно, утверждало обвинение.

В свою очередь, сам Стевич утверждает, что отправился на Донбасс не как доброволец, а как писатель и журналист. Его дело стало первым делом в БиГ, против сербских добровольцев, отправившихся в ЛДНР. Успешный исход дела боснийского серба можно связать с тем, что председательствующим судьей процесса был его соплеменник. В то же время, составившая обвинение против него государственная прокуратура еще может подать апелляцию на этот вердикт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.