Украинское правительство задумало убийство облгазов

Игорь Петров.  
14.01.2021 11:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4657
 
Дзен, ЖКХ, Политика, Украина, Энергетика


План действий премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по купированию кризиса неплатежей в связи с ростом тарифов приведет к уничтожению газопоставляющих компаний и не уменьшит расходы домохозяйств на коммуналку.

Об этом в беседе на канале «Капитал» заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

План действий премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по купированию кризиса неплатежей в связи с ростом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Уже озвучен был Шмыгалем план по купированию тарифной части кризиса. Он предлагает либо формировать тариф на газ по формуле цена на европейских хабах минус стоимость транспортировки. Сейчас – плюс стоимость транспортировки, и нам не один год рассказывали, что никак нельзя поменять, что именно это является рыночной ценой, хотя понятно, что это разговоры для совсем уж недалёких людей. Второе в этом же комплекте – ограничение маржи для газопоставляющих компаний.

И второй вариант, который предлагает Шмыгаль, который наработан вроде как «Нефтегазом», но он выглядит вообще нелепо – мол, следует обязать газопоставляющие компании публиковать годовой тариф на газ, это усилит конкуренцию и тем самым выправит рынок. Это выглядит полнейшим анекдотом.

Оба варианта сохраняют и укрепляют «Нефтегаз». Второй, конечно «Нефтегазу» выгоднее, но первый – тоже. Делает нужное дело плюс помогает уничтожить газопоставляющие компании, большая часть которых контролируется Дмитрием Фирташем. То есть речь идет не о решении проблемы в интересах народа, потребителей, а о перераспределении активов нашего олигарха газового в пользу наших западных партнеров – либо прямым путем, либо косвенно, через контроль западных партнеров над «Нефтегазом».

Хотя корень тарифной проблемы, а значит, в итоге, тепла и горячей воды лежит именно в монополии «Нефтегаза», который имеет возможность устанавливать цены на газ с рентабельностью 300-400 процентов. И все это называть рыночным ценообразованием. Если любая из вот этих двух схем будет реализована, то население получит временный и небольшой откат цен на газ.

Это будет не откат цен до осеннего уровня. Тариф на тепло и горячую воду, вероятнее всего, откатиться еще в меньшей степени и с еще большим опозданием. О пересмотре тарифов на электроэнергию вообще речь не идет, это даже обсуждают – видимо с 1 апреля он будет повышен. Мой прогноз – в итоге за весь этот кордебалет заплатит в любом случае население. Будем приближаться к Европе», – сказал Саливон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.