Украинский флот: путь на свалку. Уже скоро

Александр Ростовцев.  
30.10.2019 09:32
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1960
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Политика, Украина


На Украине полным ходом идут съёмки «документального» фильма, посвящённого прошлому, настоящему и будущему ВМС Украины.

По заявлениям авторского коллектива DocNoteFilms, которому были доверены съёмки очередного эпохального шедевра, фильм «посвящен истории украинского флота современной эпохи – от основания и становления во времена Освободительных Усилий 1917-1921 годов вплоть до модернизации и реформирования ВМС Украины в новой реальности гибридной войны. Перед зрителем предстанут неизвестные широкой общественности страницы недавней истории: восстановление ВМС независимой Украины, «холодная война» с бывшим Черноморским флотом Советского Союза 1992-1996 годов, героическое сопротивление украинских моряков во время российской аннексии Крыма».

На Украине полным ходом идут съёмки «документального» фильма, посвящённого прошлому, настоящему и будущему ВМС...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Если кто не догадался, под «освободительными усилиями» нынешний рагульский агитпроп подразумевает период, начинающийся с момента провозглашения УНР до исхода армии Врангеля из Крыма, к которому самостийники имеют такое же отношение, как змея очковая к известному оптическому прибору.

По понятным причинам шароварники выкинули из общей картины событий Гражданской войны важнейший эпизод освобождения Дальнего Востока войсками и партизанами ДВР от японских и американских интервентов и их марионеточного правительства, в результате чего была восстановлена территориальная целостность Советской России.

Как уже ясно из аннотации к фильму, проект является махровейшей свидомой агиткой, ибо одна только фраза «восстановление ВМС независимой Украины» говорит о многом.

С другой стороны настораживает, что «основание и становление» самостийного украинского флота авторы отсчитывают всего лишь от 1917 года, оставив в покое доисторических казаков Днепровской флотилии с их «чайками» и походами на Царьград, в Америку и вокруг света.

По заявлению продюсера фильма Сергея Малярчука, моментом решения снять фильм о «вековых традициях ВМСУ» стал арест украинских мокряков в Керченском проливе. Главная задача картины, по его словам, донести до зрителя мысль, что «Украина – цэ морская держава, а флот для Украины – это свобода».

Режиссёр и сценарист фильма Константин Кляцкин подчеркнул, что творческому коллективу важно показать настоящее ВМСУ и контекст, в котором они развивались. По мнению режиссёра, очень молодого человека в хипстерской бороде, флот – это вам не железяки какие-нибудь, а люди в первую очередь. Именно поэтому в картине главная роль отведена личностям, на которых якобы держится могучий украинский флот.

По ходу пресс-конференции выяснилось, что к съёмкам фильма коллектив только-только приступил, но зато им был отснят тизер, показанный участникам мероприятия.

Судя по тизеру, в фильме и в самом деле будет показано очень много говорящих голов украинских мокряков, хотя бы потому, что кораблей в ВМСУ практически не осталось. Вместо крейсеров, эсминцев и прочих дредноутов в кадрах мелькают стайки катеров типа «Гюрза», построенных на предприятии Порошенко.

Мокряки в тизере вспоминали ужасы «российской агрессии в Крыму» в стиле мультяшных гангстеров: «Ой, что было, шеф, что было! Пули свистели над нашими головами!..»

Особо пикантно из уст свидетелей звучали признания в том, как они тупо отслеживали появление всё новых и новых засечек на радаре в районе Керченского пролива в момент его пересечения российской авиацией, и реакцию командира «да прекращай уже их считать» в ответ на «що робыты?» встревоженного подчинённого.

Авторы фильма признались, что их проект испытывает острый дефицит в документальных фильмах об украинском флоте, но видеосюжетами с ними выразила готовность поделиться студия «Бриз» при ВМСУ, пропагандистские ролики которой принудительно включались в сетку вещания крымского ТВ, так что с вонючим наполнением в будущей ленте гарантированно всё будет зашибись.

Чтобы придать мероприятию солидности, по телефону в студию были приглашены «историк ВМС Украины, капитан первого ранга в отставке» Соколюк и представитель штаба ВМСУ Андрей Рыженко, ответственный за евроатлантическую интеграцию всего того ржавого хлама, что гордо именуется украинским флотом.

Как и следовало ожидать, «историка» Соколюка интернет поисковики не знают. Судя по горячему и очень бестолковому выступлению «эксперта», Соколюк происходит из бывших флотских замполитов, быстренько переобувшихся в 1992 году. Никаких научных трудов за «историком» не значится, но сам Соколюк с гордостью упомянул, что в 1994 году принимал личное участие в создании фильма «Загибель эскадры» по одноимённой пьесе некогда известного советского писателя и сценариста Корнейчука.

Несмотря на то, что фильм то ли озвучивал, то ли осчастливил появлением актёр Степанков  (перекрасившийся в бандеровцы, давно склеивший ласты муж юродивой Ады Роговцевой), «Загибель эскадры» всего один раз показали по УТ, после чего ленту забыли и забросили в самый тёмный и пыльный угол кинохранилища, что красноречиво свидетельствует о качестве материала.

Бредогенератор Соколюка так сильно несло, что модераторке приходилось буквально затыкать фонтан его красноречия, направляя поток экспертного сознания в нужное русло, и в конце концов экстренно прервать связь. Страшно представить, что было бы, если бы старый дурак Соколюк лично присутствовал на пресс-конференции.

Экспертное выступление Рыженко было ожидаемо бодрым, гладким и оптимистичным: «У нас есть корабли, у нас есть морская пехота, у нас есть морская авиация…» Значительную часть доклада Рыженко уделил стандартам НАТО, согласно которым будет строиться ВМС Украины.

Интересно, что намедни, 23 октября, этот самый евроатлантический интегратор Рыженко в интервью одесскому изданию «Думская» в пух и прах раскритиковал новые патрульные катера «Гюрза-М», назвав их «тяжёлыми и дорогими», «ограниченными в применении Азовским морем и реками», а их огневую мощь «недостаточной».

Досталось от него и «перспективным» украинским ракетным катерам «Лань» и «Веспа», как безнадёжно устаревшим.

Но фильм, конечно же, будет не об этом. В фильме обязательно будет глупая похвальба, надувание щёк и бесконечные жалобы на клятых москалей, постоянно норовящих вырвать из рук Неньки желанную цацку – флот Украины.

Жаль, конечно, что деньги украинских налогоплательщиков щедротами Украинского культурного фонда, генерального спонсора фильма, будут потрачены на очередной киношлак под соусом блистающих перспектив.

На самом деле, недофлот Украины – поучительный пример того, как непомерные амбиции и жажда обладания артефактами высокоразвитой цивилизации, на руинах которой оттопырилась Ненька, привели к полному разорению того, что раньше было частью Черноморского флота СССР.

Несомненно и другое: доставшийся в лапы свидомых кусок ЧФ в отместку откусил немало сил и средств «молодой европейской демократии».

Ярчайшим примером чудовищной и бессмысленной жадности шароварников стал «отжим» Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, знаменитой «Голландии», готовившей специалистов-ядерщиков для атомного подводного флота СССР. Спрашивается, зачем селюкам училище вместе с дорогой и очень специфической матчастью? Шоб було? «Голландия» прошла сквозь шелудивые руки шароварных деятелей, чтобы исчезнуть, как учебная единица флота. Хорошо, хоть оставшаяся матчасть сохранилась и перешла в пользование Севастопольского технического университета, чтобы готовить в Крыму учёных-ядерщиков.

Присутствие на пресс-конференции никчёмного евроатлантического интегратора ВМСУ Рыженко прекрасно демонстрирует срам, который не может скрыть готовящаяся пропагандистская фига.

Полноценный флот в наше время настолько дорогое удовольствие, что от него потихоньку отказываются не только откровенные нищеброды, но и вполне экономически благополучные страны, ранее имевшие серьёзные морские амбиции и могущество.

Так, например, от собственных флотов в пользу москитных отказались наши соседи по Чёрному морю – Румыния и Болгария. На Балтике – Польша, несмотря на собственные непомерные военно-морские закидоны, не уступающие украинским. Сворачивают свои кораблестроительные программы ВМС Испании, Германии и даже бывшей «владычицы морей», Великобритании. Даже Старушке не по карману содержать современный военный флот.

Но Украина, вы же понимаете, совсем другое дело! Если другие страны урезают и сворачивают свои ВМС без лишнего шума, то в Неньке вокруг одра умирающего водят хороводы с праздничными песнями. По-видимому, чтобы соседи не услышали последний вздох несчастного недофлота.

Вот и для Украины недофлот стал не свободой, а камнем на шее, от которого надо бы избавиться поизящнее, под звуки торжественных маршей.

Впрочем, фильм «Украинский флот. Столетняя традиция» и есть один из последних вздохов ВМС Украины, которые флотом невозможно назвать даже с большой натяжкой. Продюсер Малярчук задавался непростым вопросом: «куда идёт украинский флот». Ответ очевиден: на свалку, с дальнейшей переработкой в гвозди и иголки. Пациент скорее мёртв, чем жив. Туда ему и дорога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.