Украинские нацисты получили звонкую оплеуху

Максим Карпенко.  
14.01.2021 09:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7365
 
Австрия, Дзен, Нацизм, Образование, Политика, Россия, Сюжет дня


Венский Институт наук о человеке отменил принятое ранее решение о выдаче стипендии украинской националистке Елене Семеняке после публикации ее фото из соцсетей, где она «зигует» на фоне нацистской свастики.

Об этом сообщило посольство России в Австрии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Венский Институт наук о человеке отменил принятое ранее решение о выдаче стипендии украинской националистке...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Семеняка, которая входит в высший совет «Нацкорпуса» и отвечает за его международные связи, ранее была отобрана комиссией Института для участия в исследовательском проекте «Украина в европейском диалоге» в качестве младшего научного сотрудника с выплатой ежемесячной стипендии. После того, как в Сети «всплыло» фото «зигующей» Семеняки, австрийские политики потребовали отменить решение и отказать националистке в сотрудничестве.

«Не может быть, чтобы люди, которые входят в руководство политического подразделения правого экстремистского движения «Азов» и поддерживают его, получали стипендии в Австрии, финансируемые за счет налогов», – заявляла пресс-секретарь партии «Зеленые» Ева Блимлинге.

В Институте наук о человеке тут же сообщили об отказе от сотрудничества с украинской националисткой.

«Институт приложит все усилия, чтобы понять, почему ее политическая деятельность в ультраправых кругах ускользнула от внимания жюри, ответственного за отбор. Институт глубоко сожалеет об этом и немедленно отменил стипендию Семеняки», – говорится в сообщении.

«Приветствуем решение Института в отношении украинской националистки, исправившего собственный одиозный просчет. Надеемся, что по итогам начатого внутреннего расследования будут сделаны необходимые выводы. Однако такой казус не был бы возможен в принципе при наличии транспарентой процедуры отбора стипендиатов и формирования команды членов конкурсного жюри.

Не можем при этом понять логику действий администраторов социальной сети «Фейсбук», которые на 7 дней заблокировали доступ к личному аккаунту российскому историку Александру Дюкову, который одним из первых сообщил о появлении в числе участников реализуемой Институтом программы представителей радикально настроенных националистических сил Украины. Сожалеем, что российские политологи все чаще становятся жертвами политической цензуры на Западе», – прокомментировали произошедшее в посольстве России в Австрии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.