Украина врет и продолжает покупать российский газ

Олег Кравцов.  
18.05.2021 09:37
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4689
 
Газ, Дзен, Политика, Польша, Россия, Украина


Вместо того, чтобы напрямую покупать у России более дешевый газ, Украина приобретает добытое в РФ «голубое топливо» у европейцев, но гораздо дороже.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Московскому комсомольцу» заявил вице-премьер РФ по вопроса ТЭК Александр Новак.

Вместо того, чтобы напрямую покупать у России более дешевый газ, Украина приобретает добытое в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он подчеркнул, что есть страны, которые из политических соображений не хотят покупать российские энергоносители.

«Например, Украина уже несколько лет якобы не покупает российский газ. Почему якобы? Потому что на самом деле она по-прежнему покупает наш же газ, но не у нас, а у европейцев – с соответствующей большой наценкой. Работает это так. Европейский оператор покупает у нас по контракту больше газа, чем ему реально необходимо. И вот эти «запрограммированные излишки» он и продает украинцам с наценкой. В итоге украинские потребители платят за газ примерно на 30% больше того, чем они могли бы заплатить, если бы не было таких игр», – сказал вице-премьер.

Также он обратил внимание на опыт Польши, которая построила в городе Свиноуйсьце терминал для приема сжиженного природного газа с танкеров.

«Такой газ тоже гораздо дороже российского трубопроводного», – добавил Новак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.