Украина нашла «перемогу» – позорно профуканный авианосец

Вадим Москаленко.  
08.01.2021 11:30
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5654
 
Вооруженные силы, Дзен, Политика, Украина


В китайском городе Харбине построили из снега и льда 50-метровую статую авианосца «Ляонинь», который после развала СССР достался Украине и был продан Китаю.

Об этом сообщили в местном информационном агентстве «Николаевские новости» со ссылкой на китайское СМИ «China Xinhua News», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В китайском городе Харбине построили из снега и льда 50-метровую статую авианосца «Ляонинь», который...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Харбине построили уникальную 50-метровую модель авианосца «Ляонинь» из снега, в ширину она составляет десять метров и очень похожа на оригинал – вплоть до характерных истребителей на палубе.

В постройке снеговой копии авианосца участвовали 19 китайских «корабелов», им понадобилось около трех недель.

На авиакрыле корабля разместили 26 палубных истребителей Shenyang J-15, а также разведывательные и спасательные вертолеты. Кроме самого судна, создатели корабля также вырезали изо льда морские волны вокруг него», – говорится в сообщении.

В новости под громким заголовком «Из снега вылепили 50-метровую копию николаевского авианосца «Варяг»» похвастались, что именно этот, построенный в Николаеве, корабль, стал первым авианосцем ВМФ КНР.

Напомним, данный авианосец был заложен 6 декабря 1985 года на верфи Черноморского судостроительного завода в Николаеве для ВМФ СССР под наименованием «Рига» как второй тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) проекта 1143.5. 19 июня 1990 года был переименован в «Варяг».

После распада СССР корабль достался Украине и его постройка (при технической готовности в 70%) была прекращена в 1992 году. В 1998 году был куплен Китаем за 20 млн. долларов США, официально – с целью организации на нём плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец, где и получил имя «Ляонинь». 25 сентября 2012 вошёл в состав ВМС КНР. По состоянию на 2019 год – один из двух (наряду с авианосцем проекта 001А) полностью завершённых постройкой и переданных ВМС авианосцев КНР.

Отметим, что нынешняя Украина фактически не имеет серьёзного флота. Так, Украинское судостроительное предприятие «Кузня на Рыбальском», принадлежащее ранее экс-президенту Петру Порошенко и купленное структурами олигарха Сергея Тигипко, остановило строительство ранее распиаренных украинскими СМИ бронекатеров для ВМС ВСУ. По этой причине не имеющая своего флота и не способная его создать Украина вынуждена выпрашивать подержанные катера у западных «партнёров», взамен предоставляя НАТО возможность проводить на своей территории военные учения, в том числе и тестировать новейшее вооружение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.