У Зеленского объяснили, как вымирание украинцев отразится на депутатах

Владимир Гладков.  
03.09.2019 19:49
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2161
 
Выборы, Демография, Политика, Украина


Верховная рада внесла в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд законопроект об уменьшении состава украинского парламента.

За законопроект проголосовало абсолютное большинство депутатов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховная рада внесла в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд законопроект об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Представитель президента в Конституционном суде Фёдор Вениславский выступил и озвучил предложение Владимира Зеленского сократить количество депутатов в украинском парламенте с 450 до 300 и закрепить пропорциональную избирательную систему. Необходимость сокращения народных избранников докладчик объяснил, прежде всего, желанием народа, а также тем, что в 1996 году, когда в Конституции была закреплена такая норма, население Украины составляло 52 миллиона.

Кроме того, он предложил изъять из 76-й статьи положение о том, что выборы нардепов происходят на принципах свободы и тайного голосования. При этом он подчеркнул, что делается это исключительно из экономии «конституционного текста», так как это указано в других статьях. В том числе было предложено убрать обязательное знание украинского языка как одно из условий быть избранным депутатом Украины, которое дублируется в другом положении Конституции.

Депутат от «Батькивщины» Михаил Цимбалюк поинтересовался, каким образом будет проверяться норма знания украинского языка.

«Механизм соответствия кандидата этому цензу может быть аналогичным тому, который установлен законом о гражданстве Украины при подаче кандидатом соответствующих документов, когда проводится экзамен на знание языка», – заявила замглавы комитета по правовой политике Ольга Совгир.

Нардеп от «Оппоплатформы» Нестор Шуфрич объявил, что его фракция предлагает внести альтернативный закон.

«После слов «владеет государственным языком» добавить следующие: «…и не имеет гражданства-подданства другого государства и государств». Вы помните историю «у меня не два гражданства, а три, поэтому на меня это не распространяется», – заявил Шуфрич, намекая на олигарха Игоря Коломойского.

«Где логика о 300 народных депутатов Украины? Коллега говорил, что нас стало меньше. Так мы за четыре года должны сделать так, чтобы нас стало больше! Потому что вернулись люди, просили украинское гражданство – именно так я видел в фильме «Слуга народа-3», – иронизируя, добавил Шуфрич.

Также он сказал, что если изменяется избирательная система на пропорциональную по открытым спискам, то «логично, что нам не нужны соответствующие места для мажоритарщиков, и мы предлагаем количество 225 народных депутатов», что сэкономит полмиллиарда гривен бюджета.

Тем не менее, за закон проголосовало абсолютное большинство, с учётом того, что 237 из 258 депутатов, поддержавших проект, оказались представителями пропрезидентской партии «Слуга народа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.