Турция атакует греческие корабли

Алексей Топоров.  
13.03.2020 12:16
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4231
 
Балканы, Политика, Провокации, Турция


Турецкий пограничный катер попытался протаранить корабль греческой береговой службы возле острова Кос, это второй подобный инцидент с начала марта.

Об этом сообщили греческие СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Турецкий пограничный катер попытался протаранить корабль греческой береговой службы возле острова Кос, это второй...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Инцидент произошел рано утром в греческих территориальных водах возле острова Кос: турецкий погранкатер без объяснения причин атаковал греческий погранкатер, нанеся ему незначительные повреждения – были поломаны и погнуты бортики на палубе. Никто из греческих пограничников не пострадал.

«Турция вновь провокационным и опасным образом нарушает нормы международного права, – прокомментировал ситуацию министр судоходства и островной политики Яннис Плакиотакис. –  Его цель очевидна: спровоцировать конфликт в Эгейском море. Выдержка должностных лиц греческой береговой охраны не позволило турецким планам реализоваться. Вне зависимости от агрессивности Турции, береговая охрана продолжает защищать наши морские границы путем максимального усиления своей оперативной деятельности».

Следует отметить, что за неделю до происшествия у острова Кос турецкий патрульный катер пытался пойти на таран греческого патрульного катера у острова Лесбос.

Опять же в греческих территориальных водах. Но тогда греческое судно просто ушло от преследующих его турок.

«Они бегут, и мы будем преследовать их, так будет и впредь, – довольно оригинальным образом отреагировал на произошедшее президент Турции Реджеп Эрдоган. – Нет никакой разницы между тем, что делали нацисты и что мы видим у [греческой] границы».

За несколько дней до этого погранслужбы зафиксировали конвой турецких кораблей, сопровождавший лодки с мигрантами, пытавшихся добраться до Греции по морю.

Агрессивную активность Турции на морском направлении можно связать с пока безуспешными попытками мигрантов прорвать греческую границу на суше – пограничники отбивают все атаки, в ходе которых «беженцы» используют не дешевые гранаты со слезоточивым газом, бутылки с зажигательной смесью, камни. И на этом фронте борьбы с намеренно спровоцированной Анкарой атакой мигрантов не обошлось без непосредственного участия турецких спецслужб: в начале месяца греческие власти распространили видео, на котором видно, как турецкий спецназ обстреливает греческих пограничников боеприпасами со слезоточивым газом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.