Шойгу повысил статус музея Черноморского флота в Севастополе до императорского

Максим Карпенко.  
14.01.2021 19:39
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 4950
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, История, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь


С этого года музей Черноморского флота стал филиалом Центрального военно-морского музея им. императора Петра Великого.

Решение об этом принял министр обороны Сергей Шойгу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

С этого года музей Черноморского флота стал филиалом Центрального военно-морского музея им. императора Петра...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Это событие является знаковым для Севастополя, уверен военный эксперт, капитан I ранга Сергей Горбачев. По его словам, теперь музей Черноморского флота повысил свой статус и получит дополнительное финансирование для развития. Его материальная база, значительно устаревшая за последние годы, будет модернизирована, а экспозиция обновлена.

Кроме того, Горбачев отмечает, что после вхождения в структуру Центрального военно-морского музея будет решен вопрос и создании музея на базе сторожевого корабля «Сметливый», который затягивается уже несколько лет.

«Это решение очень важное, его следствием является вхождение в целую систему музейного дела всего Военно-морского флота страны. С этой точки зрения принципиальными моментами являются вопросы, связанные со статусом – это повышение статуса музея, во-вторых, это вопросы финансирования и в целом организации музейного дела в современном формате. Тем более, что на протяжении длительного времени в музее есть, мягко говоря, недоделки, проблемы и нерешенные вопросы…

Плюс ко всему, я думаю, что в перспективе обозначится и проблема существования и деятельности корабля-музея «Сметливый», который в прошлом году передан парку «Патриот», было заявлено о том, что там будет музей, начала создаваться экспозиция и так далее. А насколько известно сейчас, до конца статус музея на этом корабле не определен, и вообще судьба этого корабля как музея находится под большим вопросом.

В этой связи, я думаю, что вопрос о «Сметливом» станет, в том числе, в повестку дня, и будут поступать предложения о том, чтобы он был кораблем-музеем как филиал или подразделение Музея Черноморского флота, или филиал напрямую Центрального военно-морского музея также, как крейсер «Михаил Кутузов», находящийся в Новороссийске», – сказал Горбачев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.