Сербия обещает Украине помочь с восстановлением городов

Олег Кравцов.  
18.05.2022 17:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3170
 
Балканы, Дзен, Политика, Россия, Сербия, Украина


Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград уважает территориальную целостность Украины.

Об этом, ссылаясь на Службу по сотрудничеству со СМИ президента Сербии, сообщает РТС.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград уважает территориальную целостность Украины. Об этом, ссылаясь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Соответствующее заявление прозвучало во время встречи сербского лидера с новым послом Украины в Белграде Владимиром Толкачом, вручавшего верительные грамоты.

Вучич выразил искреннее сожаление по поводу ситуации на Украине.

«Он подчеркнул, что Сербия привержена соблюдению принципов территориальной целостности и суверенитета государств как одного из основных принципов международного права, содержащихся в Уставе ООН, и что в этом смысле она уважает территориальную целостность Украины.

Он подчеркнул, что Сербия также подвергается беспринципной позиции одной части мира, когда речь идет об одностороннем провозглашении независимости так называемого Косово, и поблагодарил Украину за уважение территориальной целостности Сербии», – говорится в сообщении.

Президент заверил, что Сербия предоставила наилучшие условия для гражданских лиц и беженцев с Украины, а также все права на проживание и разрешение на работу.

Также Вучич пообещал, что скоро посетит украинских беженцев, а также сказал,ч то Сербия примет участие в восстановлении городов Украины.

«Он подчеркнул, что у Сербии и Украины есть возможности для развития сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес, и подчеркнул необходимость продолжения работы по укреплению экономических отношений, как только позволит ситуация.

Президент подтвердил, что Сербия в соответствии со своей последовательной политикой привержена мирному разрешению споров и в этом смысле поддерживает все усилия, направленные на переговоры», – сообщает РТС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.