Русские освоили территорию Донбасса и Харькова задолго до появления слова «Украина» – историк

Владимир Гладков.  
10.06.2021 14:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3627
 
Дзен, История, Россия, Украина, Харьков


Президент РФ Владимир Путин, комментируя внесённый Владимиром Зеленским закон «о коренных народах», напомнил украинским властям, что уже в 1654 году началось вхождение территории Запорожского войска в Российское государство, однако на землях нынешнего Востока Украины русские поселения появились ещё в XVI веке.

На это в эфире телеканала «Россия 1» обратил внимание историк и политолог Владимир Корнилов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент РФ Владимир Путин, комментируя внесённый Владимиром Зеленским закон «о коренных народах», напомнил украинским...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Когда Путин говорит, что в 1654 году началось вхождение этой территории в Российское государство – это он говорит о территории Запорожского казачества, того, что называлось Малороссией, Малой Россией – отчизной Малой России, Пилипа Орлика цитируя, и так далее. Но при этом земли, которые сейчас входят в состав Украины – это в том числе и древние русские, российские, города Московского царства.

То есть, например, Царёв-Борисов велел построить царь Борис Годунов в 1599 году, сейчас это село Оскол Харьковской области. Святогорский монастырь, который  сейчас Лавра на территории Донецкой области, к сожалению, ещё неподконтрольной ДНР, он там тоже в XVI веке появился, там были Московские сторожи, это была наша земля задолго до появления слова «Украина», – напомнил Корнилов.

«Я всегда, живя в Донбассе, дончанин в седьмом поколении, русский, у меня в роду все Корниловы, Филоновы, Лазаревы, Сухоруковы. Если перечислять, то кто и влез ко мне – то и тот татарин. Русские мои предки осваивали этот край, они пришли туда, когда там было голое поле, Дикое поле. И нам теперь говорят – нет, это не коренной народ! Так создавали эти города, посёлки русские, украинцы, немцы, евреи, татары, греки», – уточнил историк.

«Всё это наш общий край, и говорить, что Спиридон (экс-депутат Верховной рады от Компартии Спиридон Килинкаров, грек – ред.) там не коренной или Корнилов, или кто-то ещё, то это – грешить против здравого смысла, против истории и действительно подвергать дискриминации нас по этническому и языковому принципу», – подчеркнул Владимир Корнилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.