Путин напомнил Киеву что в любой момент может досрочно взыскать с нее долги
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил главе Министерства финансов Антону Силуанову провести консультации по долгу Украины, а главе правительства Дмитрию Медведеву взять ситуацию с долгами под личный контроль.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Об этом Путин заявил в ходе совещания с членами правительства, передает ТАСС.
“Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, а оно было сделано по европейскому праву, в случае, если общий объем государственной задолженности Украины превышает 60 процентов, такое право возникает – досрочное погашение. Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнеров и по просьбе МВФ, мы не пользуемся этим правом”, – заявил Путин.
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обратится в международный суд в случае отказа Киева платить по долгам.
Напомним, как сообщал “ПолитНавигатор”, 19 мая Верховная Рада Украины разрешила Кабмину не платить по внешним долгам.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: