Профессор: «В новом году отошедшая от похмелья Европа будет благодарить Россию»

Олег Кравцов.  
20.09.2021 12:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4798
 
Газ, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Энергетика


Если европейцы хотят не опасаться того, что Москва перекроет им газ, то они должны вести себя уважительно по отношению к поставщику «голубого топлива»

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказывает доктор технических наук, профессор РУДН Владимир Тетельмин.

Если европейцы хотят не опасаться того, что Москва перекроет им газ, то они должны...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский повторил лживый тезис министра энергетики США о том, что «российский газ, который будет поступать по СП-2, является самым грязным в мире».

«Сегодня Европа и Украина покупают этот газ по заоблачным ценам, чтобы зимой не замерзнуть. Конечно, когда более 30% энергетики континента зависит от российского газа, европейцы подспудно могут опасаться, что рассердившаяся Россия может перекрыть им газовый вентиль. Но пусть тогда ведут себя корректно и уважительно по отношению к стране — поставщику нужного им газа!», – пишет эксперт в «Московском комсомольце».

Ученый отмечает, что с начала года «Газпром» нарастил добычу газа на 51 миллиард кубометров по сравнению с прошлым кризисным годом.

«Российская компания, пользуясь ценовой конъюнктурой, увеличила поставки газа в страны дальнего зарубежья, которые достигли исторического максимума. Но газа миру все равно не хватает. Европа на треть снабжала себя своим газом, сейчас их месторождения в Северном море истощены, их запасы заканчиваются. Украинский магистральный газопровод физически и морально устарел. Уверен, что с будущего года отошедшая от политического похмелья Европа будет благодарить Россию за реализованный в условиях жестокого противодействия проект СП-2», – прогнозирует Тетельмин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.