«Нетрезвые фантазии». Украинское командование мечтает об американских самолетах

Максим Карпенко.  
27.10.2020 08:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 15999
 
Вооруженные силы, Политика, США, Украина


Украина планирует до 2035 года закупить у США эскадрилью многоцелевых истребителей.

Об этом в интервью РБК заявил командующий воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина планирует до 2035 года закупить у США эскадрилью многоцелевых истребителей. Об этом в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам военачальника, осилить собственное производство таких самолетов Украина не в силах ни финансово, ни с научной точки зрения.

«Речь идет о едином типе многоцелевого истребителя, который впоследствии заменил бы все типы боевой авиации советского образца: истребители, штурмовики, бомбардировщики. Конечно, воздушные силы хотели бы иметь и современную технику, как вот американский F-35, наши летчики мечтали бы летать на таких самолетах…

Кстати, поляки пошли именно таким путем, когда у них на вооружении рядом с Миг-29 стоят F-16. Такой опыт Польши был бы и для нас наиболее приемлем: получить эскадрилью истребителей и поставить ее на вооружение одной из бригад тактической авиации воздушных сил», – заявил Дроздов.

По мнению киевского эксперта по вопросам безопасности Сергея Шабовты, мечты Дроздова вряд ли будут реализованы.

«В известном анекдоте Ходжа Насреддин заявил, что за 10 лет научит ишака падишаха говорить. Видимо, Сергей Дроздов, который заявляет, что к 2035 году ВВС ВСУ закупят эскадрилью американских истребителей руководствуется тем же принципом – за такой долгий срок или ишак или падишах или он сам умрут. Какой смысл в заявлениях чиновника, который точно не будет занимать свой пост к сроку, который он обозначил в своем заявлении? Это все – из области нетрезвых фантазий», – считает Шабовта.

С ним согласен экс-глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

«Неизвестно, что будет до 2035 года. На такой срок крайне сложно прогнозировать. Думаю, такие заявления делаются для поднятия духа. Пусть лучше подумают о результатах этих выборов – народ отвернулся от власти, вообще не пошел на выборы. На правящей партии поставили крест. Лучше бы власть думала о том, как народ накормить, наладить экономику», – говорит Крючков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.