НАТО готовит ВМСУ к новому «керченскому походу»

Ольга Козаченко.  
30.10.2019 11:46
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1844
 
Вооруженные силы, НАТО, Провокации, Россия, Украина


Есть все основания полагать, что украинские военные корабли в скором времени предпримут новую попытку прорваться в Азовское море.

Об этом пишет «Независимая газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Есть все основания полагать, что украинские военные корабли в скором времени предпримут новую попытку...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Руководство НАТО продолжает укреплять военные связи с Украиной. Они, по всей видимости, в первую очередь будут направлены на завоевание и удержание Киевом позиций в акватории Азовского и Черного морей. Есть основания полагать, что уже совсем скоро украинские военные корабли и катера при поддержке военно-морских сил стран НАТО предпримут попытку очередного прорыва через Керченский пролив, чтобы начать контролировать побережье Донбасса», – отмечается в публикации.

Издание напоминает, что на днях в Одессу прибыли четыре противоминных корабля из Болгарии, Италии, Румынии и Испании, которые 30 октября посетит генсек НАТО Йенс Столтенберг, а на 31 октября в Киеве делегация альянса проведет заседание комиссии НАТО–Украина с участием президента Украины.

В свою очередь министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что от визита делегации НАТО в Киеве ждут «конкретных шагов по усилению возможностей украинского флота в Азовском и Черном морях».

Кроме того, на прошлой неделе американский грузовой корабль доставил в Одессу для ВМСУ два списанных катера типа Island, которые, как сообщила украиснкая сторона, «начнут свой боевой путь по обеспечению морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей».

Газета не исключает, что американские военные катера попробуют провести в Азовское море через российский Керченский пролив, а потому не кажутся случайными слова представителя США при НАТО Кей Бейли Хатчисон, заявившей на прошлой неделе о важности свободной навигации и безопасности в Азовско-Черноморском регионе.

Также в Черном море на прошлой неделе с участием группы SNMCMG2 и ВМСУ прошли военно-морские маневры Storm Fall 2019 в Румынии.

«Официальный противник на этих маневрах обозначен не был. Но, по мнению украинского военного руководства, он у НАТО один – это Россия. Заместитель начальника украинского Генштаба Алексей Таран заявил недавно, что «планы подготовки России к военной агрессии против Украины вполне очевидны», – пишет издание.

«Таким образом, нагнетание военной истерии и проведение конкретных военных приготовлений со стороны стран НАТО у границ России продолжаются. Альянс втягивает в этот процесс Украину, у которой и так сложные отношения с РФ. В Минобороны России не раз заявляли, что Москва готова адекватно ответить на военные угрозы, которые исходят со стороны Североатлантического альянса, а также стран, которые им поддерживаются», – резюмирует «НГ».

Напомним, что прошлая попытка прорваться через Керченский пролив закончилась для Украины задержанием всех судов-нарушителей вместе с экипажами

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.