На замещение продукции украинских военных заводов России нужно 5 – 10 лет

18.06.2014 10:27
  (Мск) ,
Просмотров: 1198
 
Tехнологии, Вооруженные силы, Политика, Украина, Экономика


Москва – Киев, Июнь 18 (Навигатор, Михаил Штамм) – Эксперты считают очень серьезными последствия полной блокады военного сотрудничества: не будет никаких поставок в РФ двигателей и запчастей для российских военных самолетов, боевых кораблей и судов, не будет обслуживания со стороны украинских специалистов российских ядерных баллистических ракет. Военное эмбарго Киева коснется почти каждого пятого военного заказа для ВВС и ВМФ России.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По их данным, от разрыва сотрудничества Украины с РФ в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий. Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Украины ранее составляла около 80% от объема такой деятельности и ежегодно оценивается в 200 млн долл. Доля Украины в российском ОПК составляла около 3,5%.

Как считает военный эксперт профессор Александр Гусев, Россия по-прежнему нуждается в 60% редукторов украинского производства для боевых надводных кораблей. Кроме того, для истребителей Су-27, Су-30 и Су-35 в Украине выпускаются тормозные парашюты и гидравлические системы. В производстве новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 также задействованы украинские детали. Украинскими двигателями, выпускаемыми на запорожском заводе «Мотор Сич», оснащены почти все модели вертолетов семейства Миля, ими оснащены и новые учебно-боевые самолеты Як-130, а также самолеты семейства Антонова, в том числе модернизируемые сейчас самые большие военно-транспортные самолеты Ан-124 («Руслан»).

Санкции Киева угрожают выполнению Россией государственной программы вооружений, на которую до 2020 года выделяется около 20 трлн руб. По сути, военное эмбарго Киева коснется почти каждого пятого военного заказа для ВВС и ВМФ России.

НВО напоминает, что 28 апреля президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу проработать вопрос импортозамещения украинской военной продукции. Он заявил, что кооперация России и Украины в военно-технической области «имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое – для украинского». По словам Путина, Россия в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить импортозамещение в течение срока от полутора до двух с половиной лет. Рогозин более осторожен. В конце мая 2014 года в Кирове он заявил, что российскому оборонпрому может потребоваться не менее трех лет для решения проблем по импортозамещению сложных агрегатов, поставляемых из Украины.

У экспертов есть сомнения в том, что за такой относительно короткий срок Россия в состоянии будет даже просто технически выстроить на собственной производственной базе всю линейку импортозамещения украинских военных товаров. Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев считает: «Чтобы заменить основную военную продукцию, поставляемую из Украины, на отечественную, России необходимо от пяти до семи лет. А по наиболее сложным проектам, к примеру, как производство авиадвигателей, потребуется до 10 лет. Процесс можно ускорить, но это потребует вложения значительных ресурсов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.