Молдавский политик: Мы расплачиваемся за поездку Санду на «Крымскую платформу»

Олег Кравцов.  
28.12.2021 12:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3473
 
Газ, Дзен, Молдова, Политика, Россия, Украина, Энергетика


Если бы президент Молдовы поехала на саммит СНГ и поговорила с российским лидером Владимиром Путиным, то цена на газ для Кишинева могла бы измениться.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Независимой газете» заявил лидер социал-демократов Молдовы Виктор Шелин.

Если бы президент Молдовы поехала на саммит СНГ и поговорила с российским лидером Владимиром...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, для Молдовы «цена, зафиксированная в соглашении, заключенном между правительством РМ и «Газпромом», а это 450 долл. за тысячу кубометров, очень высока».

Он также добавил, что для стран, заключивших с «Газпромом» контракты на поставку голубого топлива, оно продается по более низкой цене.

«Если бы Санду поехала на саммит СНГ и там поговорила с Путиным о разнице цены на газ в ЕС и в РМ, что-то бы изменилось. Но Санду не едет на саммит, так как ранее она была в Киеве на саммите «Крымской платформы», где подписала принятую там декларацию. Более высокая цена для Молдовы – это плата за присоединение к «Крымской платформе», за подпись президента Майи Санду под соответствующей декларацией и непризнание Крыма российским», – сказал политик.

Он добавил, что «Молдове это грозит не только дорожающим газом, но экономическим кризисом, который в стране уже начался».

Он считает, что газовый договор с Россией нужен Кишиневу «для передышки».

. «Через три года Молдова построит на европейские деньги высоковольтные линии электропередачи и откажется покупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российскому собственнику – «Интер РАО». И тогда же Кишинев откажется от российского газа в пользу поставок из Румынии», – прогнозирует Шелин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.