Кредиты МВФ убивают украинскую экономику – киевский экономист

Вадим Москаленко.  
17.05.2020 19:03
  (Мск) , Киев
Просмотров: 10266
 
Кризис, Политика, Украина, Финансы, Экономика


Несмотря на то, что украинская экономика в результате сотрудничества с МВФ всегда несёт колоссальные убытки, Киев продолжает просить у Запада эти кредиты.

Об этом эфире телеканала «KPT» заявил экономист Максим Гольдарб, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на то, что украинская экономика в результате сотрудничества с МВФ всегда несёт колоссальные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас разруха, денег нет, бедность. Для того чтобы её преодолеть, нам нужно рост экономики 5%, заявляет премьер-министр Украины Шмыгаль. А ожидают они падение экономики на 5% от сегодняшних цифр. То есть, грубо говоря, нужно нагнать за короткий промежуток времени 10%. Это физически нереально, тем более для страны, у которой, по сути, сегодня разрушена промышленность.

Кумулятивное падение промышленности почти на треть, это как после войны, а ведь не было ничего, сами себя взорвали, а зачем они это говорят? Они говорят нам: «Ну вы же хотите, чтобы бедность преодолели, чтобы все было хорошо, чтобы школы работали. А денег нет, разруха-разруха, надо брать кредиты». Вот о чем я говорю. Они устраивают сейчас белый шум, и нам навязывают точку зрения, что без МВФ мы не выживем», – сказал экономист.

Также он показал в цифрах падения экономики при работе с МВФ.

«Поработав с Международным валютным фондом несколько последних лет, результаты кумулятивного падания валового продукта на минус 13% – это очень много.

Падение номинального продукта в долларах в два раза, общая инфляция 28%, рост индекса цены производства – минус 200%, падение экспорта в полтора раза, девальвация в 3-4 раза. Это результат работы с МВФ, я не беру эти деньги, и уверен, что вы тоже не берёте эти деньги», – резюмировал Гольдарб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.