КПРФ в Думе стращает «не майданом, а настоящим разрушением государства»

Елена Острякова.  
21.01.2021 01:37
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5716
 
Дзен, Медицина, Политика, Россия


Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект фракции КПРФ по здравоохранению, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Представлявший его Валерий Рашкин не стал пересказывать суть своих предложений, зато пригрозил народным восстанием.

Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект фракции КПРФ по здравоохранению, передает корреспондент «ПолитНавигатора»....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ни одна больница, ни один фельдшерский пункт, ни одна поликлиника не должны больше закрыться в России. Любые изменения в части здравоохранения должны быть согласованы с народом и одобрены народом. Если мы срочно не начнем исправлять ситуацию, то нас ждут не майданы, а настоящее разрушение государства. Либо мы сегодня же откажемся от издевательства над собственным народом, либо завтра наш народ восстанет против такой власти», – сказал Рашкин.

Оппонировавший ему единоросс Дмитрий Морозов заявил, что все предложения коммуниста: государственное планирование на 6 лет, введение госстандартов медобслуживания, создание национального совета по медицине, – уже реализованы в России.

«Те, кто вносит законопроекты по здравоохранению, зайдите хоть в комитет, посоветуйтесь. Мы тоже преисполнены желанием помочь людям. Вы разве не заметили при принятии бюджета, что более 100 млрд выделяется в нашей стране на бесплатную химиотерапию. Назовите мне еще одну такую страну. Почему не порадоваться и не восхититься этим решением? А решение по 63 млрд по орфанам?» – сказал Морозов.

Еще один коммунист Алексей Куринный считает, что государственные затраты на медицину недостаточны.

«6-7% ВВП – это тот минимум, который надо тратить. Иначе не получим мы современного здравоохранения. Это практика большинства цивилизованных стран. У нас 3,6%. В этой цифре сидит и отсутствие лекарств, и кадры, нормальная наука и образование», – сказал Куринный.

Его поддержал депутат от «Справедливой России» Олег Шеин. По его данным, с 2012 по 2018 год реальный объем финансирования медицины сократился на 4% в фактических ценах. При затратах 3,3 трлн по линии страховой медицины, частные затраты граждан на медицину составляют 1,8 трлн, они выше, чем в странах Восточной Европы.

Однако в итоге за законопроект проголосовало только 95 депутатов – документ не набрал необходимого числа голосов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.