Хорватия назло Сербии решила закупить французские бомбардировщики, но вышел скандал

Алексей Топоров.  
26.11.2021 21:43
  (Мск) , Загреб
Просмотров: 5264
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Франция, Хорватия


Президент Франции и премьер-министр Хорватии Эмануэль Макрон и Андрей Пленкович подписали в Загребе Декларацию о стратегическом партнерстве, а министры обороны двух стран – соглашение о закупке 12 французских бомбардировщиков Rafale.

При этом президент Хорватии Зоран Миланович обратил внимание, что покупка французских бомбардировщиков обойдется хорватскому бюджету в 1,2 миллиарда долларов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Франции и премьер-министр Хорватии Эмануэль Макрон и Андрей Пленкович подписали в Загребе Декларацию...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Макрон сказал, что покупка у Франции 12 бомбардировщиков Rafale – «это суверенный выбор Хорватии, имеющий  историческое значение, поскольку является гарантией общей безопасности».

«Все переговоры, которые у нас были, представляют собой начало нового этапа отношений между Хорватией и Францией, – заявил в свою очередь Андрей Пленкович. – Кроме того, подписание договора о покупке Rafale представляет собой особую важность».

В то же время президент Хорватии Зоран Миланович отметил, что изначально Франция запрашивала за самолеты 999 миллионов евро, но постепенно цена выросла до 1,2 миллиарда долларов.

«Я ожидаю, что, в итоге, разница между предложенной и окончательной цифрами будет еще больше, хотя наша сухопутная армия могла бы быть полностью оснащенной за счет этой разницы. Мы приближаемся к 1,2 миллиарда, что для меня является скандалом», – сказал хорватский президент.

Хорватии, как стране- члену НАТО, по большому счету не было необходимости иметь свою военную авиацию, поскольку, согласно разнарядкам Альянса, в этой стране не планируется создавать сильные военно-воздушные силы, передав небо над Западными Балканами под контроль ВВС Франции и Италии. Однако гордость хорватских военных кругов уязвлял тот момент, что боевая авиации Сербии превосходит хорватскую за счет покупок машин в России и Белоруссии.

Ранее Хорватия планировала модернизировать на Украине находившиеся на ее вооружении советские МиГ-21, однако украинские партнеры банально запороли этот проект.

Процесс закупок боевых машин для воздушного флота Хорватии подстегнула недавняя поставка Сербии МиГ-29, полученных Белградом в дар от Белоруссии. В 2017 году, в качестве братского жеста, Сербия также получила в дар от России шесть истребителей МиГ-29.

После прибытия двух самолетов из Белоруссии, Сербия получила возможность полностью укомплектовать эскадрилью, состоящую из 14 истребителей МиГ-29. При этом 11 крылатых машин будут доведены до уровня МиГ-29СМ, то есть, станут многоцелевыми истребителями, а три двухместных – истребителями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.