КГБ повязала возвращавшихся с «Бандеровских чтений» змагаров

Вадим Москаленко.  
09.02.2020 13:00
  (Мск) , Минск-Киев
Просмотров: 13556
 
Белоруссия, Происшествия, Россия, Спецслужбы, Сюжет дня, Украина


Белорусскую делегацию «свядомых», участвовавших в организованной украинской националистической партией «Свобода» конференции в Киеве, посвященной совместной борьбе Украины и Белоруссии против России, на обратной дороге задержали белорусские пограничники.

Поводом для задержания стала обнаруженная в машине брошюра с программой прошедших в Киевсовете «Бандеровских чтений», которые также были организованы «Свободой».

Белорусскую делегацию «свядомых», участвовавших в организованной украинской националистической партией «Свобода» конференции в Киеве, посвященной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Белорусские пограничники задержали автомобиль с представителями оппозиционного Лукашенко движения солидарности «Вместе» – председателя партии БНФ Григория Кастусева, известного белорусского историка и политолога Игоря Лялькова и трех координаторов движения.

Все они в пятницу, 7 февраля, приняли участие в Международной экспертной дискуссии «Гибридная война РФ против Беларуси» (организаторы – «Вместе» и «Свобода»). А вчера посетили VII Бандеровские чтения – и отправились домой через таможенный пост «Новые Яриловичи Новая Гута» в Черниговской области. Там их и задержали. Забрали документы, забрали автомобиль, в течение 3:00 его обыскивали, пока не нашли брошюру бандеровских чтений.

Официальным поводом задержания назвали именно брошюру – как бы «экстремистскую литературу». Хотя ее, подчеркиваю, нашли только ПОСЛЕ задержания. Реальный повод – участие задержанных в экспертной дискуссии, где проговаривалась тема ползучей оккупации Беларуси Московией», – сообщил в фейсбуке глава «Свободы» Олег Тягнибок, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сейчас брошюру отправили на «экспертизу»… Что будет дальше – неизвестно. Поэтому требую немедленного вмешательства Министерства иностранных дел Украины! …Попадёт Беларусь под РФ – независимость Украины станет вопросом времени», – предупредил Тягнибок.

Сообщение о задержании подтвердила сопредседатель движения «Вместе» Алена Толстая.

«Машину загнали в бокс, делегацию задержали и увезли в неизвестном направлении. Формальным поводом стала брошюра – программка бандеровского чтений», – написала «свядомая».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.