Кандидат в президенты Чехии: Я не послал бы войска на помощь Польше

Олег Хавич .  
23.01.2023 19:15
  (Мск) , Прага
Просмотров: 1164
 
Вооруженные силы, Выборы, Дзен, Общество, Политика, Польша, Пропаганда, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина, Чехия


Как главнокомандующий вооружённых сил Чехии, я не отправил бы войска на помощь Польше, если бы она была атакована.

Об этом заявил кандидат в президенты Чехии, бывший премьер-министр страны Андрей Бабиш в ходе предвыборных дебатов 21 января, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Как главнокомандующий вооружённых сил Чехии, я не отправил бы войска на помощь Польше, если...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Конечно, нет», – ответил Андрей Бабиш на вопрос, пошлет ли он чешских солдат на помощь в случае нападения на Польшу или страны Прибалтики.

Бабиш заявил, что хочет мира, а не войны.

«Я бы никогда не отправил наших детей на войну, ни при каких обстоятельствах. Польша не будет атакована, мы должны предотвратить это», – сказал кандидат в президенты Чехии.

Он подчеркнул, что воспринимает вопрос как чисто гипотетический.

Его оппонент, бывший глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел, отметил, что Чехия будет обязана защищать союзное государство в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора.

«Являясь членом организации такого типа, мы не только пользуемся коллективной защитой, но и что-то даём взамен. Совместные действия в случае нападения на другую страну – это наше обязательство», – подчеркнул кандидат в президенты Чехии.

Вопрос о реакции на возможное нападение на Польшу или страны Прибалтики был частью более широкой дискуссии о помощи Украине. Бабиш подчеркнул, что её координируют Евросоюз и НАТО, и что правительство Чехии, помогая Киеву, забыло о собственных гражданах. Он обвинил конкурента в желании отправить на Украину солдат НАТО. Павел возразил, что речь идет о «поддержке гуманитарных миссий».

Польская оппозиция использовала заявление Андрея Бабиша для очередных атак на правящую партию «Право и Справедливость» (ПиС).

«Бабиш не пошлет войска на помощь Польше в случае возможного нападения на нашу страну. Орбана даже не нужно спрашивать. Друзья ПиС = союзники Путина», – написал в Твиттере Лукаш Когут, польский евродепутат от «Новых левых».

При этом уже на следующий день Андрей Бабиш несколько откорректировал свою позицию.

«Во время дебатов я не хотел отвечать на гипотетический вопрос о вторжении в Польшу или Прибалтику. Я почти уверен, что этого не произойдет, и я даже не хочу об этом думать. Долг мировых политиков – предотвратить войну», – написал он в Твиттере.

«Если бы было нападение, конечно, я бы следовал статье 5 Договора НАТО. Нечего об этом дискутировать», – добавил он.

Накануне второго тура президентских выборов, который состоится 27-28 января, согласно двум опросам Петр Павел опережает Андрея Бабиша на 15 процентов.

Как сообщал «ПолитНавигатор», бывший премьер-министр Чехии, миллиардер Андрей Бабиш и бывший глава военного комитета НАТО, генерал Петр Павел, набрав практически равное число голосов в первом туре президентских выборов, вышли во второй тур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.