Инстинкт расовой чистоты: Санду сделала шаг к понижению статуса Гагаузии

Елена Острякова.  
06.03.2021 18:01
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5148
 
Гагаузия, Дзен, Молдова, Политика


Президент Молдовы Майя Санду исключила из состава Высшего совета безопасности башкана Гагаузии Ирины Влах.

Аппарат президента сообщает, что башкан Гагаузии не является членом Совета, но будет приглашена на заседания ВСБ, на которых будут обсуждаться темы, связанные с автономией.

Президент Молдовы Майя Санду исключила из состава Высшего совета безопасности башкана Гагаузии Ирины Влах....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это очень неожиданный сигнал. Мы не понимаем, почему было принято такое решение. Мы видим, что что-то происходит, но не можем комментировать это. Никогда еще не было такой ситуации, чтобы башкан Гагаузии не участвовал бы в этом Совете. Мы очень открыты и хотим работать вместе, и это странный шаг, очень печальный и опасный сигнал для нас», – прокомментировала решение президента Влах.

Политолог Марк Ткачук считает, что таким образом прозападная Санду выразила свое истинное отношение к Гагаузии, которая является пророссийским регионом (в последнее время автономию активно «обхаживают» власти Турции).

«Ирина Влах сколько угодно может демонстрировать знание румынского языка, а Майя Санду может и впредь няшно и мимишно поздравлять нацменьшинства по-русски с Рождеством. Но инстинкт расовой чистоты диктует свои правила.  Сегодня стало как-то понятнее, что на единство страны и межнациональный консенсус Санду совсем не претендует.

Гагаузская автономия – одно из принципиальных достижений независимой Молдовы. Достижение, которым принято гордиться в Совете Европы, в прочих ОБСЕ – в качестве уникального примера мирного разрешения этно-территориальной проблемы в Европе. Сегодня Гагаузию вычеркнули из этих достижений. Пока символически. Но при таких привычках, при таких претензиях да при такой натуре, которые демонстрирует Майя Григорьевна Санду, случиться может всякое», – написал Ткачук в своем телеграм-канале.

О том, что такая трактовка верна, свидетельствуют слова члена партии Санду  PAS  Оазу Нантоя, который публично назвал Влах «агентом Москвы». Башкан Гагаузии потребовала извинений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.