«Где Быков?! Где Собчак?!». Навальный арестован и призвал выходить на улицу

Елена Острякова.  
18.01.2021 18:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6320
 
Дзен, Криминал, Политика, Россия, Сюжет дня


Химкинский городской суд арестовал оппозиционного российского блогера Алексея Навального на 30 суток.

Об этом сообщает либеральная радиостанция «Эхо Москвы», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Химкинский городской суд арестовал оппозиционного российского блогера Алексея Навального на 30 суток. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Навальный будет находиться под арестом до рассмотрения вопроса о замене ему наказания по делу «Ив Роше» (мошенничество).

Как уточняет скандальная телеведущая Ксения Собчак, суд по замене условного срока на реальный состоится 29 января.

Навальный был задержан вчера в аэропорту Шереметьево, куда прибыл из Германии, где проходил лечение после мнимого отравления. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ мотивировала необходимость тем, что блогер систематически нарушал режим отбывания условного срока по делу «Ив Роше».

Заседание суда проходило сегодня в одном из отделений полиции Химок. В подмосковном управлении МВД объяснили это тем, что задержанный не сдал тест на коронавирус.

Перенос суда в полицию стал неожиданностью как для фанатов Навального, так и для него самого. Блогер разразился гневной речью, в которой обвинил судей в нарушении законодательства. На самом деле выездные заседания суда предусмотрены УПК РФ.

Несмотря на перенос заседания суда в полицию сторонники Навального приехали в Химки. Внезапность суда не помешала организовать раздачу еды и чая протестующим. Они размахивали синими трусами – символом «отравления» Навального. Блогер утверждает, что агенты ФСБ нанесли боевое отравляющее вещество «Новичок» на этот предмет его туалета в августе в одной из гостиниц Томска по приказанию президента РФ Владимира Путина.

«Посчитал сейчас всех стоящих возле отдела полиции в Химках. Всех: блогеров, журналистов, операторов, водителей, доставщиков пиццы и кофе. Получилась ровная цифра: 165 человек. Это всё, что есть в активе Навального. Где писатель Быков? Где Венкдиктов? Где Милов? Где Собчак? Где Латынина? Где вся эта чавкающая и булькающая зловонная пена? Отвечу я вам сам за них. Они прекрасно понимают, «проект Навальный» закрыт!», – написал в своем телеграм-канале доцент кафедры РАНХиГС Сергей Карнаухов.

Перед оглашением решения суда Навальный ухитрился записать обращение к сторонникам и призвал их выходить на акции протеста.

«Эти бункерные воры больше всего боятся выхода людей на улицы. Это суть политики. Поэтому не бойтесь – выходите на улицы. Не за меня, а за себя и свое будущее. Когда мы выйдем на улицы, все это просто растворится. Не молчите, сопротивляйтесь», – сказал Навальный.

Однако массовость будущих акций под большим вопросом. Сторонники Навального не смогли продемонстрировать мобилизационного ресурса ни во время встречи блогера в аэропорту, ни во время сегодняшнего суда. Кроме того, в либеральной среде накопились обиды на Навального, который многих успел «кинуть».

«Сегодня звонили моим знакомым либералам и просили вывести людей на улицы против власти и Путина. Мои знакомые сказали, что не выведут, так как тогда, когда они просили их помочь на митинге дать людей, они отказались. Причем звонили от структуры Ходорковского. Мои знакомые сказали: мы не живем на грантах и люди у нас идейные, а не купленные, и их в автозак они не пустят», – написал политтехнолог Владислав Рогимов.

Даже симпатизанты Навального сомневаются в целесообразности его возвращения в Россию.

«Цель политика – достижение определенных результатов и стремление к власти. С моей точки зрения, сегодняшнее возвращение Навального в Россию к этой цели его не приближает. Он возвращается в страну, в которой нет революционной ситуации. Даже если бы ко «Внуково» подкатили броневик, и Навальный на него встал, в основном бы его услышали люди Захара Прилепина», – сказал в эфире «Эха Москвы» сотрудник University College of London Владимир Пастухов.

Политолог Алексей Мухин считает, что решение о возвращении принимал не Навальный, а его западные кураторы.

«Не вполне понятно на что надеялся «юрист» Навальный, когда принимал решение о возвращении в страну, где его ожидает решение суда о замене условного срока на реальный. Возможно, он был поставлен перед выбором своими кураторами, у которых интерес – посадить Навального, превратив его в жертву, чтобы в дальнейшем разыгрывать комбинацию уже усложнённую – с участием жены Юлии?», – написал Мухин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.