Эксперт: Турция теряет симпатии стран-соседей из-за операции в Идлибе

Владимир Гладков.  
07.03.2020 15:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3320
 
Ближний Восток, Война, Иран, Россия, Сирия, Турция


Военную операцию Турции в Идлибе не поддержал не только Иран, но и арабские государства, ранее настроенные резко против сирийского лидера Башара Асада.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил помощник заместителя председателя Совфеда, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Военную операцию Турции в Идлибе не поддержал не только Иран, но и арабские государства,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Боевая нахрапистая линия Эрдогана начинает встречать раздражение во многих столицах, которые до сих пор без всякой симпатии относились к сирийскому руководству, – рассказал эксперт. – Присматривается к новой ситуации Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты. Они сигналят о том, что действия турецкой стороны на них производят негативное впечатление».

По словам Бакланова, турецкая сторона будет стараться нейтрализовать негативное отношение арабских государств к своей политике путем укрепления связей с Катаром и определенными условно протурецкими кругами в этих странах.

«Был сделан (еще до приезда Эрдогана в Москву – ред.) развернутый, очень интересный меморандум проиранских шиитских военных образований, которые воюют на территории Сирии, – отметил дипломат. – Было заявлено, что войска Турции, которые незаконно находятся на территории Идлиба – находятся в пределах их досягаемости. Но они пока воздерживаются от прямых военных действий против Турции как оккупанта, ввиду того, что ведутся переговоры высокого уровня, и они ожидают их результатов».

Ранее президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский заявил о том, что договоренности с Реджепом Эрдоганом – лишь временная отсрочка нового витка конфронтации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.