Экс-начальник охраны Ющенко назвал нестерпимой ситуацию с неонацизмом на Украине

Максим Карпенко.  
28.11.2019 20:24
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2999
 
Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Украина выбилась в лидеры по росту антисемитских настроений в обществе.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил бывший министр транспорта, экс-начальник службы безопасности президента Виктора Ющенко, вице-президент Европейского еврейского конгресса Евгений Червоненко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина выбилась в лидеры по росту антисемитских настроений в обществе. Об этом в эфире...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Червоненко, это произошло из-за героизации нацистских преступников и деятелей ОУН-УПА (запрещена в РФ), участвовавших в массовых расправах над еврейским населением.

«Как один из лидеров еврейской общины на международном уровне, я много лет следил, и одна из главных моих обязанностей – критический менеджмент и борьба с террором в еврейской среде касалась именно роста антисемитизма.

У нас врут – мы и тут победили, мы вышли на первое место по темпам роста антисемитизма. Хотя, будучи третьей общиной в Европе, мы показывали, особенно при Кучме, чудеса толерантности. Нас ставили в пример и сняли тогда «Джексона-Вэника», поправку, при Ющенко.

И ответ очень простой – заигрывание с ультраправыми, неправильное трактование и ковыряние истории двоякое. Героизация нацизма и фашизма, сознательно или опосредованно, привели к тому, что, к сожалению, имеет свои исторические корни, начиная от первого Холокоста Богдана Хмельницкого.

Отрицание правды – не надо о ней громко говорить, но отрицание правды и героизация штурмбаннфюреров, их именами называются улицы в Киеве, героизация членов СС «Галичина» – я не сравниваю независимость, но я прошу по правилу: «Нет будущего у того, кто не помнит прошлого» помнить, кто, все-таки, освободил землю», – заявил Червоненко.

Напомним, ранее Герой Украины, экс-полковник СБУ и бывший нардеп нескольких созывов Григорий Омельченко призвал украинцев не быть «лакеями у евреев».

Также президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями еврейских организаций США во время своего визита в Нью-Йорк. Он попросил их вкладывать инвестиции в украинскую экономику и заверил, что никакого антисемитизма в бывшей советской республике нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.