Депутаты-единороссы устроили демарш в Госдуме

Елена Острякова.  
09.11.2021 19:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4099
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал


Депутаты из фракции «Единая Россия» в Госдуме, избранные от Татарстана, не проголосовали в первом чтении за законопроект о публичной власти, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Он содержит норму, запрещающую, чтобы должность главы субъекта РФ носила название «президент». В современной России такой запрет коснется только Татарстана. В октябре Госсовет Татарстана единогласно не поддержал законопроект.

Депутаты из фракции «Единая Россия» в Госдуме, избранные от Татарстана, не проголосовали в первом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Депутаты от республики не принимали активного участия в обсуждении законопроекта. Вопрос о региональных президентах задавал представитель КПРФ Артем Прокофьев.

«Что касается главы РФ, то им является президент. В действующем законе написано, что это словосочетание не может быть использовано иначе. Здесь ничего нового нет. У нас был договор, который сыграл позитивную роль, но после этого была принята конституция, где говорится о единстве и территориальной целостности всех наших территорий, включая территорию субъектов. Можно называть главу региона губернатором, мэром», – ответил ему представлявший законопроект депутат Павел Крашенинников.

Больше этот вопрос в ходе дискуссии не поднимался. Однако, когда дело дошло до голосования, татарстанские депутаты Татьяна Ларионова, Илья Вольфсон, Айрат Фаррахов, Айдар Метшин, Марат Нуриев, Рустам Калимуллин проголосовали против.

Кроме того, воздержались Ирек Богуславский, Ильдар Гильмутдинов, Альфия Когогина и Азат Ягофаров. За законопроект проголосовали депутаты, избранные в Татарстане, но не проживающие там.

Фракция «Единой России» в нынешнем созыве трепетно относится к вопросам партийной дисциплины. На прошлой неделе она исключила из своих рядов депутата Евгения Марченко из-за того, что он проголосовал против проекта бюджета в ходе рассмотрения этого документа в первом чтении. Разделят ли его судьбу депутаты от Татарстсана?

«По тому, что будет сейчас происходить с этой «шестёркой смелых», можно будет понять, всамделишная ли «татарская фронда» или эти люди просто задействованы в пиар-подсветке законопроекта Клишаса-Крашеннникова.

Этому законопроекту уделяется несоразмерно много внимания в части «обнуления» губернаторских сроков и сопротивления ему со стороны «татарской фронды». Тогда как эти новеллы в этом законопроекте совсем-совсем не главные», – прокомментировал ситуацию в своем телеграм-канале политолог Максим Жаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.