Через два дня суд на Западе вынесет решение по Крыму: Чем это грозит

Максим Карпенко.  
12.01.2021 15:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6267
 
Дзен, ЕС, Крым, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


14 января Большая палата Европейского суда по правам человека вынесет вердикт о приемлемости исков Украины к России в рамках обвинений о «нарушении прав человека» на полуострове.

Украина обвиняет России в нарушении целого ряда статей Конвенции о правах человека – «бесчеловечном обращении и пытках», «уважение частной жизни», «свобода выражения мнения», «запрет дискриминации», «свобода собраний», «свобода передвижения» и т.п.

14 января Большая палата Европейского суда по правам человека вынесет вердикт о приемлемости исков...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


К слову, все пункты этого списка в качестве претензий смело можно было бы выдвигать в качестве обвинений против самого Киева – однако ни украинские противники переворота, ни российские структуры этого не сделали.

Украинские иски были поданы 13 марта 2014 года и 26 августа 2015-го, а в 2018-м объединены в одно общее дело.

По мнению экс-представителя «президента Украины в АР Крым» Бориса Бабина, решение ЕСПЧ станет ключевым для рассмотрения судом множества исков, поданных против России.

«Для тех противоправных деяний, где ЕСПЧ признает админпрактику РФ в нарушении прав человека, дальше выигрыш дела почти гарантирован. А для тех, где практику не признает – заявление отклонят как неприемлемое… 14 января точно становится ключевым днем… В пресс-релизе ЕСПЧ указано, что сейчас о событиях в Крыму, на Востоке Украины и в Азовском море находится семь тысяч индивидуальных заявлений. В зависимости от решения ЕСПЧ 14 января, их перспективы могут дальше стать разными, но однозначно их рассмотрение со следующей недели существенно ускорится», – написал Бабин в своем блоге.

В Крыму не сомневаются в том, что решение ЕСПЧ будет не в пользу России.

«Это вполне традиционные вещи, примерно, как «каждый год, 31-го декабря мы с друзьями ходим в баню», напиваемся до свинячьего визга, и кого-то не того отправляем в Петербург. То есть, совершенно обычная схема. Некоторым нравится этим заниматься каждый день, другим каждый год нравится смотреть «Иронию судьбы» – у всех свои традиции. Если этим страдает ЕСПЧ, пусть и дальше страдает. Поскольку они изучают состояние дел с правами человека в Крыму из-за угла, и их не столько интересует само это состояние, сколько необходимость еще раз сообщить заранее известные итоги, то думаю, что на это просто не стоит обращать внимания», – заявил «ПолитНавигатору» крымский политолог Андрей Никифоров.

С этим мнением согласен российский эксперт Олег Матвейчев. Он напомнил, что летом этого года большинство россиян проголосовало за поправки в Конституцию, которые делают национальное право более весомым, чем решения международных судов:

«Любое решение для нас ничего не меняет – мы все проголосовали за поправки в Конституцию относительно всех иностранных судов и их интерпретаций. К нам это никак не имплементируется, а на все остальное нам наплевать – все эти доклады о том, какие и где права нарушаются, мы слышали и в советское время, и сейчас, и так далее. Китай сейчас, например, делает доклады о нарушении прав человека в Америке. Все что-то публикуют, создают какие-то дела. Это просто для развлечения несчастным украинцам, которым уже ничего другого больше не остается, кроме как утешаться какими-то мнимыми победами. Страну свою уничтожили, по сути дела, живут хуже всех в Европе, в агонии гниют. Ну, нужно же чему-то радоваться хоть иногда – вот, будут радоваться, что они что-то там выиграли, вот и все», – считает Матвейчев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.