Амбициозная ставка украинской власти на «зелёную» генерацию оборачивается судами на Западе и многомиллионными исками

Игорь Петров.  
09.12.2020 18:49
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3484
 
Дзен, ЖКХ, Запад, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Финансы, Энергетика


Украинская власть вовремя не остановила бурный рост дорогостоящей и мало востребованной «зеленой» энергетики. Теперь придется повышать тарифы на потребляемую электроэнергию, чтобы расплатиться с долгами. В итоге всем потребителям придется платить за завышенные «зеленые» тарифы на генерацию ветровых и солнечных электростанций.

Об этом в интервью каналу Ukrlife.TV заявил основатель проекта «Politicus» журналист Сергей Лямец, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинская власть вовремя не остановила бурный рост дорогостоящей и мало востребованной «зеленой» энергетики. Теперь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Зеленая энергетика перебирает на себя чуть ли не половину всех финансовых потоков и у нас не остается реального выбора. Украинцы за это ещё не платят, но вот-вот будут платить, потому что в следующем году будет повышение тарифов. Почему оно произошло? Потому что все предыдущие годы, когда мы могли остановить постройку новых «зеленых» станций, мы не остановили.

При Порошенко что, не видели, что последние пять лет строились все новые, новые, новые станции. Все это было видно. Ну остановите, скажите – все, со следующего года действие «зеленого» тарифа прекращается, все, кто успели в этом году – молодцы. Дальше – нет, мы не можем все это позволить. Нет, никто не останавливал. В итоге, конечно, сюда пришли – здесь доход в три раза выше, чем в Европе. Конечно, сюда пришли норвежцы, немцы, шведы. Конечно, им выгодно, им гарантирован законом доход, никто не останавливает. Они пришли, они набрали кредитование, здесь построили «альтернативные» станции, никто не останавливал.

А сейчас мы стоим перед интересным выбором – либо мы им скажем: так, товарищи, все – мы с этого момента мы все всем прощаем, мы, оказывается, не были к этому готовы. Так подождите, а чего вы раньше не останавливали? Знаете, мы такие, мы такие загадочные.

То есть, у нас первый вариант – это их кинуть. Кинуть – это такое… с моральной точки зрения мы вроде как имеем право, но с точки зрения финансовой – мы все равно будем потом платить в судах. Они пойдут в Лондон, Стокгольм. Они у Украины 100% выиграют. И мы все равно заплатим эти деньги.

Второй вариант – мы можем платить, но тогда придется повышать тарифы, и тогда уже мы с вами будем платить, в том числе за «зеленых». Кто несет ответственность? По факту – никто. Это следовало бы адресовать тем людям, которые кричали о патриотизме все пять лет, а, тем не менее, а по факту не делали простые вещи. Не перекрывали течь в унитазе. В итоге вода натекла, а нам теперь за это выставляют счет. Вот, очень просто», – подытожил Сергей Лямец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.