Запредельные цены на газ разгоняют инфляцию на Украине

Игорь Петров.  
15.09.2021 14:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3890
 
Газ, Дзен, Украина, Экономика, Энергетика


Уже в ближайшее время жители Украины почувствуют на себе ужасные последствия рекордного роста цен на газ в Европе.

Такие прогнозы озвучили опрошенные корреспондентом «ПолитНавигатора» киевские эксперты.

Уже в ближайшее время жители Украины почувствуют на себе ужасные последствия рекордного роста цен...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Рост цен на газ в Европе привёл к росту цен на газ на украинской бирже. Соответственно, тем у кого нет прямых договоров, вынуждены покупать газ по такой цене. Однозначно, это будет разгонять инфляцию. В каких масштабах – сейчас никто не скажет», – сказал эксперт энергетических рынков Валентин Землянский.
«Цены на газ в Украине по импортному паритету привязаны к ценам на европейских биржах. Сейчас на украинской бирже цена уже превысила 22 гривны за куб. Это – неизбежные последствия импортного паритета.

Население пока что покупает газ в рамках так называемого годового тарифа, по 7-8 гривен за куб. А промышленности приходится покупать газ по такой высокой цене. У каких-то компаний есть долгосрочные договоры, и они покупают газ по ценам, зафиксированным в этих договорах. А те, у кого таких договоров нет, покупают по нынешним высоким ценам.

К сожалению, такие высокие цены станут фактором роста инфляции. Уже с уверенностью можно сказать, что из-за таких цен на газ инфляция в этом году будет выше, чем ожидалось. Цены на товары и услуги, в себестоимости которых присутствует газ, вырастут. Почувствуем это мы уже в этом году», – отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Такого же мнения придерживается экономист Александр Охрименко.

«Для Украины всё это плохо тем, что инфляция может быть очень высокой. Как в следующем году, так и в этом. Промышленность вынуждена покупать дорогой газ и это непосредственно отражается на себестоимости товаров и услуг, на ценах внутри страны. Если население ещё можно как-то обезопасить, то те предприятия, которые сейчас покупают дорогой газ, вынуждены закладывать в его цену себестоимость своих товаров и услуг», – сказал экономист.

По его мнению, высокие цены могут сохраниться до конца зимы.

«Я думаю, что всё это надолго. Впереди зима, и зимой, как правило, цены на газ держится на достаточно высоком уровне и не падают», – добавил Охрименко.

Марунич считает, что цены могут снизиться в обозримом будущем, но все равно останутся высокими.

«Надолго ли такие высокие цены? Сказать сложно. Думаю, цена будет снижаться. Никто не прогнозировал такого роста. Все понимали что цена газа в этом году будет расти, но я не встречал прогнозов, что она вырастет до таких рекордных показателей.

Скорее всего, до конца года она начнёт снижаться на фоне насыщения рынков стран Евросоюза. Хотя могут быть такие обстоятельства, при которых она останется на таких рекордных уровнях всю зиму. Я ожидаю, что она всё-таки снизится, и такие запредельные уровни не сохранятся. Хотя газ всё равно останется достаточно дорогим – в пределах до 500 долларов США за 1000 кубометров», – считает Марунич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.