Выборы мэра Одессы 25 мая: поможет ли кандидатам агитационная кампания (ФОТО)

17.05.2014 20:26
  (Мск) ,
Просмотров: 1453
 
Общество, Политика, Украина


Одесса, Май 17 (Навигатор, Артем Бузила) –  Досрочные выборы мэра Одессы состоятся 25 мая, одновременно с президентскими. Так решила Верховная Рада. Напомним, что осенью 2013 года, незадолго до начала Майдана, городской голова Алексей Костусев заявил про свою отставку, так и не объяснив мотивы своего поступка. В горячие дни уличных противостояний парламенту было не до назначения досрочных выборов, да и позиции Партии регионов не казались столь прочными для однозначной победы. Со сменой же центральной власти парламент сиюминутно постановил провести выборы в одном из крупнейших городов Украины.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в Facebook или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Интрига у выборов сохраняется, причём немаленькая: за должность градоначальника борются два фактически равносильных кандидата – «регионал» Геннадий Труханов и «ударовец» Эдуард Гурвиц. Первый может похвастаться достаточно высоким рейтингом, не зависящим от падения популярности Партии регионов, плюс обильным влиянием на избирательные комиссии и обладание некоторым административным ресурсом. На стороне Гурвица – устоявшийся за десятилетия работы в городе рейтинг, плюс симпатии сторонников Евромайдана.

Odessa-17-05 (5).JPG

Однако имеется у Гурвица и проблемы: во-первых, достаточно высокий антирейтинг, наработанный за 2 каденции работы городским головой, во-вторых, отсутствие единой поддержки среди провластных фракций в Киеве.

Социологических исследований на тему пока что достаточно мало, по нашим прогнозам кандидаты идут вровень.

На поприще внешней рекламы в предвыборной агитации лидируют, причем с безоговорочным отрывом от остальных, всего три кандидата – Геннадий Труханов, Эдуард Гурвиц и Дарт Вейдер.

Odessa-17-05 (37).JPG Odessa-17-05 (45).JPG Odessa-17-05 (42).JPG

Труханов использует бело-голубую цветовую гамму и свой традиционный лозунг “Доверяй делам” с вариацией “Делам доверяю”.

Odessa-17-05 (29).JPG

И Гурвиц, и Труханов “отметились” на обложке журнала “Фаворит” – соответственно, имеются и билл-борды с изображением Гурвица и Труханова (по отдельности) с гордой подписью “фаворит”.

Odessa-17-05 (34).JPG Odessa-17-05 (27).jpg

Эдуард Гурвиц крайне редко показывает свое лицо на рекламе, ограничиваясь одесской символикой и великолепными фото Одессы авторства Олега Куцкого. Примечательно, что те же самые фотографии использует и мэрия в социальной рекламе. Таким образом, мэрия, через Олега Брындака подконтрольная Геннадию Труханову, невольно “играет” и за Гурвица – так как одни и те же фото с символикой Одессы и фамилией этого кандидата ассоциируются именно с Гурвицем.

Odessa-17-05 (39).JPG Odessa-17-05 (35).JPG Odessa-17-05 (17).JPG

Безусловно, “звездой” стала реклама Дарта Вейдера, в которой он отчитывается о своих достижениях – вернул городу 46 соток земли, разгромил 12 наркопритонов, ликвидировал последствия урагана, является силовиком, отцом и кандидатом в мэры от темной стороны силы, но с человеческим лицом.

Odessa-17-05 (2).JPG Odessa-17-05 (1).JPG Odessa-17-05 (6).JPG Odessa-17-05 (44).JPG

Есть и реклама других кандидатов – Геннадия Чекиты, Сергея Дубенко, Игоря Коваленко, но в значительно меньшем количестве.

Odessa-17-05 (31).JPG Odessa-17-05 (26).JPG Odessa-17-05 (22).JPG

Иногда борды кандидатов образует причудливые сочетания – как между собой, так и с коммерческой рекламой.

Odessa-17-05 (25).JPG Odessa-17-05 (21).JPG Odessa-17-05 (20).JPG Odessa-17-05 (9).JPG Odessa-17-05 (3).JPG

Отметим, что опрошенные «Навигатором» эксперты особого восторга от агитационной кампании кандидатов не испытывают. Например, политтехнолог Вадим Адеркас уверен, что кандидаты используют «архетипы» города, но не всегда эффективно.

«Иногда возникает иллюзия, что одесский политикум перешел на “чистые” политтехнологии. Это обусловлено недавним насильственным переворотом, который ненадолго форматирует политическую повестку дня и способствует тому, чтобы политика временно выходила из-за кулис и из поля “черного PR”. Помимо этого широко используются элементы архетипа города и привязка к ним», – считает эксперт.

«Гурвиц, кстати, избегает рекламирования себя, как в чем-то эффективного политика или управленца, и полностью ориентирован на архетип Одессы: на его биллбордах – романтические памфлеты “Верю в Одессу, верен Одессе!”. Схожая позиция у политтехнологов Светланы Фабрикант, которые не особо активны в продолжении избирательной кампании. Нет оглашения тезисов ее будущей работы, но есть привязка к героическому прошлому города», – уверен Адеркас.

Odessa-17-05 (32).JPG Odessa-17-05 (23).JPG

Что же относительно позитивных примеров кампании политтехнолог привёл в пример уже упоминаемого Труханова, эффективность которого, впрочем, вызвана, скорее, конкретными делами на благо жителей города.

Odessa-17-05 (41).JPG Odessa-17-05 (36).JPG

«О результатах своей работы открыто заявляет Труханов, даже название его общественной организации призвано сравнить факты итогов процесса. Труханову действительно есть, что предъявить как доказательство своей эффективности, однако наглядно это могут увидеть только жители Суворовского района», – заявил собеседник.

Odessa-17-05 (30).JPG

А вот политолог Валерий Песецкий убеждён, что лакмусовой бумажкой для выбора одесситов 25 мая станут не бигборды и другие агитационные приемы, а отношение того или иного кандидата к трагедии 2 мая, когда во время столкновений между Антимайданом и Евромайданом погибло 48 человек.

Odessa-17-05 (28).JPG

«Того же Труханова, например, обвинили в подкупе избирателей. Большего цинизма я в жизни не видел. Ведь Труханов со своих бордов пообещал помочь семьям пострадавших 2 мая. Не олигархам обещал помочь, а простым людям», – считает собеседник.

«Взять того же Гурвица. Для одесситов достаточно было услышать его высказывания о том, что на Куликово поле собирались сплошные алкоголики. Думаю, что те, кто ходил на Куликово поле, общался там с людьми, отстаивал свою точку зрения, дадут этому оценку. Агитационные же плакать и лозунги тут буду играть второстепенную роль», – заявил политолог.

Odessa-17-05 (19).JPG

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.