Вучич обещает сохранить нейтралитет и продлить газовое соглашение с Россией

Александр Вучич.  
22.04.2022 12:12
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3388
 
Балканы, Газ, Дзен, ЕС, Политика, Россия, Сербия, Украина, Энергетика


Сербия не поставит под угрозу свои национальные интересы, присоединившись к западным санкциям против России.

Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в интервью Financial Times, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербия не поставит под угрозу свои национальные интересы, присоединившись к западным санкциям против России....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Глава государства подчеркнул, что Белград не выберет чью-то сторону, несмотря на призыв ЕС к странам-кандидатам на членство согласиться с ужесточением экономических санкций против РФ.

«У нас есть какая-то защита. Чего хотят западные страны? Давайте откажемся от всех национальных интересов только потому, что кто-то хочет чего-то для себя?», — задал вопрос Вучич, указывая на ситуацию вокруг Украины и требования Запада.

Он также говорит, что в в этой ситуации для него есть только одна сторона — интересы Сербии. Сербский лидер напомнил, что Югославию бомбили 19 стран НАТО.

«Мы не вводили санкции ни против кого, потому что считаем, что санкции ничего не изменят. Можно давить на Сербию, но это наше мнение», — сказал Вучич.

Как пишет издание, заявления Вучича показывает, что Белград хочет сохранить связи с Россией и Китаем, несмотря на давление со стороны Брюсселя, чем в частном порядке недовольны лидеры ЕС.

В статье отмечается, что официальные лица Брюсселя опасаются занимать более жесткую позицию, поскольку это способствовало бы усилению влияния России и Китая в Сербии.

Издание напомнило, что недавно Сербия закупила китайский ЗРК, что затрудняет или делает невозможным участие Сербии в совместных оборонных проектах или учениях ЕС.

«Мы проинформировали всех наших западных партнеров, в том числе США в 2018 году, о закупке китайской системы. Мы заключили соглашение в 2019 году, и они знали об этом все», — в свою очередь сказал Вучич для FT.

Также он призвал решить вопрос о статусе Косово.

Британское издание считает, что Сербия должна контролировать напряженность в БиГ, которую якобы подогревает местный сербский лидер Милорад Додик, а Вучич говорит, что всегда призывал сербских лидеров отвергать сепаратистские планы.

«Я сказал Додику не формировать армию, и он согласился. Мир и стабильность важнее всего в регионе», — заметил сербский президент.

Он также пообещал приложить все силы, чтобы сохранить мир в регионе.

Говоря о российском газе, сербский лидер заявил, что у Белграда нет непосредственной альтернативы, и напомнил, что долгосрочное соглашение о поставках истекает в следующем месяце, и что Сербия попытается подписать новое.

«Прежде чем диверсифицировать наши источники поставок газа, мы должны это сделать, мы должны выжить, мы должны жить», — заключил Вучич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.