Воскресные выборы: «Единая Россия» выиграла, но осенью могут быть проблемы

Елена Острякова.  
29.03.2021 11:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2977
 
Выборы, Дзен, Оппозиция, Политика, Россия


Представитель «Единой России» Евгений Григорьев победил на состоявшихся в воскресенье выборах мэра Якутска, набрав 44,3% голосов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Выборы были очень конкурентными. Главный противник Григорьева – представитель «Справедливой России» журналист Виталий Обедин набрал 39,7%. Он стал практически консолидированным кандидатом для протестного электората.

Представитель «Единой России» Евгений Григорьев победил на состоявшихся в воскресенье выборах мэра Якутска, набрав...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Григорьеву перешли голоса другого сильного кандидата – Владимира Федорова, который выдвигался от «Партии дела». Однако Якутский городской суд снял его с регистрации за то, что Федоров не предоставил в избирком список уполномоченных (доверенных) лиц. После этого он призвал голосовать за Обедина.

Аналогичным образов Федоров уже привел в кресло мэра в 2018 году Сардану Авксентьеву, которая сделала его своим заместителем.

Из Авксентьевой получился популярный мэр-популист. Она отметилась на посту рядом экстравагантных поступков вроде намерения продать здание мэрии. Но больше всего шума наделал ее демонстративный отказ голосовать за поправки в Конституцию РФ. После этого мэр Якутска стала кумиром российских либералов.

В январе Авксентьева заявила, что уходит в отставку и попросила горожан поддержать на выборах не Федорова, а Григорьева. По мнению большинства наблюдателей, этот поступок привел к разочарованию в ней якутян и сделал невозможным ее выдвижение в Госдуму РФ.

«Фактор поддержки Сарданой Авксентьевой оказался малозначительным, ее призыв голосовать за врио мэра не дал прироста числа протестных голосов, зато обрушил ее персональные рейтинги. Выступая на стороне протестного электората, Авксентьева смогла стать популярным политиком, но, как только ей пришлось идти против мнения оппозиции, число ее сторонников резко поредело. Если бы она была реальным лидером мнений, то результат Григорьева был бы иным, минимум на 10-15% выше, а так – своей победой врио главы обязан исключительно республиканскому начальству в лице Айсена Николаева», – написал в своем телеграм-канале либеральный политолог Илья Гращенков.

Что касается воскресных выборов, они были нелегкими, но честными. Против административного ресурса «Единой России» выступал медиа-потенциал Обедина, подкрепленный финансами Федорова.

Кампания против представителя партии власти была не вполне порядочной. Так, ложно утверждалось, что якут Григорьев является ревностным мусульманином.

Явка  на выборах составила 42%. Высокий результат оппозиционного кандидата заставляет аналитиков прогнозировать сложные выборы в Госдуму РФ в сентябре в Якутске.

«ЕР надо серьезно готовиться к осени. Если в Якутии один журналист при поддержке одного предпринимателя идет вровень, то ай-ай-яй. Что-то значит глубинное работает», – написал политолог Марат Баширов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.