Военный эксперт объяснил свержение президента Конде в Гвинее усталостью жителей от креатуры Франции

Максим Никифоров.  
09.09.2021 15:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2758
 
Африка, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, Франция


Переворот в африканской стране произошел из-за желания народа получить свободу от Парижа.

Смену власти в Гвинее как ни странно, запустили антифранцузские настроения в обществе, считает руководитель телеграм-канала Astra Militarum.

Переворот в африканской стране произошел из-за желания народа получить свободу от Парижа. Смену власти...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению Комиссара Яррика, обстановка в африканской стране необычна тем, что там произошел не простой военный переворот, а путч, вызванный широким движением масс против колониальной политики Парижа в регионе.

«Гвинея долгое время считалась классической французской вотчиной, а президент Конде и вовсе был вхож в компанию к (Николя) Саркози и Джорджу Соросу. И естественно, Конде надеялся не на поддержку своих людей в случае классического африканского переворота — а на то, что в трудный час на помощь придут друзья», — пишет аналитик.

Влияние Пятой республики не прошло даром: в Гвинее наметилось резкое снижение уровня доходов населения, профранцузские власти заключили несколько неудачных для Конакри сделок на разработку ресурсной базы, выгоднывх только для компаний бывшей метрополии. Это привело к стремительному росту недовольства народа как политикой правительства, так и личными качествами бывшего главы государства.

«На французских деньгах и силе держался покойный президент Чада Идрис Деби. […] Сейчас мы видим, что по всей Африке наблюдаются мощные антифранцузские, и шире — антизападные настроения. Современному африканскому населению (которое Запад, несмотря на исторический прогресс, все равно считает «людьми второго сорта») уже претит такое обращение с собой и со своими странами. Это ставит под удар старую колониальную администрацию – такую, какой был гвинейский президент Конде» — добавляет руководитель Astra Militarum.

По мнению эксперта, в ближайшее время Пятая республика будет стремительно терять влияние на континенте из-за своей хищнической политики. Вполне можно ожидать целый парад военных переворотов в подконтрольных и эксплуатируемых бывшей метрополией странах.

Ранее ФАН сообщал, что новые власти Гвинеи провели встречу с послом Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.